Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья в истории страны

Моя семья в истории страны


Моя семья в истории страны. Моя семья - самая обычная. Таких семей тысячи и тысячи в России. У меня есть мама и папа, бабушки и дедушка. Я любимый сын и внук. А ощущения нужности и защищённости дают мне право думать, что я счастливый человек. Моя беззаботная жизнь совсем не похожа на жизнь людей, живших в «сороковые роковые».

 

Говорят, что в русских людях генетически заложена память о войне. В каждой семье хранятся пожелтевшие треугольники-письма, в каждой семье кто-то не вернулся с той страшной войны. Вот и моя семья свято хранит память о своих воинах.

 

Рядчиков Александр Лаврентьевич - родной дядюшка моей прабабушки. Своей семьи не имел, жил с матерью и семьёй сестры. Был любящим сыном и братом, большим умницей и уважаемым человеком в нашем городе. Александр Лаврентьевич руководил пожарной охраной Сычёвского льнозавода. Активный участник подрывных операций отряда подпольщиков «Родина». В октябре 1941 года Рядчиков А.Л. и ещё несколько человек получили задание подорвать льнозавод и покинуть город. Приказ был выполнен, но уйти из города не удалось, так как группа подпольщиков была предана. Рядчикова А.Л и ещё нескольких мирных граждан «…после жестоких пыток в застенках гестапо повесили на глазах у жителей на городской площади, где была сооружена виселица. Эти трупы долгое время висели на страх жителям. Так как местным жителям немцы не разрешали хоронить их под страхом казни». Подвиг моего славного предка был описан в книге Н.К. Павлова «Исполнение долга», которую автор и посвятил Рядчикову А.Л.

 

Шеринг Георгий Александрович- дедушка моего папы. Прожил долгую жизнь. Родился в 1914 году в Духовщине Смоленской области, был воспитанником приюта, разделил непростую судьбу миллионов мальчишек и девчонок того времени. С 1932 года работал в племзаводе «Сычёвка». В 27 лет ушёл добровольцем на фронт. О войне детям и внукам рассказывал мало, но от бабушки и папы знаю, что был он пехотинцем - бил немцев штыком и прикладом. Был и автоматчиком, и бронебойщиком. В звании старшины командовал орудийным расчётом. Сослуживцы называли прадеда отличным артиллеристом и мастером меткого огня. Сотни километров прошёл он как славный воин в наступательных боях, участвовал в битвах за освобождение Смоленщины, Белоруссии, Прибалтики. В районной газете «За коммунизм» был описан подвиг Георгия Александровича. Прадед со своим расчётом подбил 5 немецких танков. Перед его орудием стояла задача: не пропустить танки врага на огневые порядки нашей пехоты. В предрассветной мгле около десяти вражеских танков двинулись на наши позиции. «По головному танку - огонь!»- раздаётся мужественный голос командира. С первого же выстрела танк загорелся. Метким огнём артеллеристов было уничтожено ещё четыре вражеских танка.

 

Дважды проливал свою кровь мой прадед на поле боя, но обратно возвращался в строй. Родина достойно наградила храброго воина орденом «Отечественной войны 2 степени» и медалью «За отвагу». В мирное время Шеринг Георгий Александрович поднимал сельское хозяйство в нашем районе. Был награждён орденом «Знак почёта» и медалью «За трудовую доблесть». В октябре 1993 года старшины Г.А. Шеринга не стало. Осталась только память. Память о великом прошлом страны, память о великом подвиге советских людей…

 

Я живу в самой обычной семье. Таких тысячи и тысячи в России. Мои прадеды не изобрели водородную бомбу и автомат Калашникова. Не прославили свои фамилии как маршалы К.К.Рокоссовский и Г.К.Жуков. Не стали Героями Советского Союза. Они просто герои своей Родины. Горячо любящие свою Отчизну сыны, внёсшие свою посильную лепту в освобождение страны.





7284 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома