Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прадед Пушин Петр Емельянович

Прадед Пушин Петр Емельянович


«Я не видел войну, но я с детства всё слушаю песни:

Окуджава, Высоцкий, Утесов, Шульженко, Бернес...

В этих песнях о тех, кто с войною остался ровесник,

И салютом Победы, воскреснув, взлетел до небес.

Я не видел войну, но я знаю на память героев:

Павличенко, Маресьев, Матросов, Ковпак, Кожедуб.

Снова в месяце мае я памяти книгу открою.

Снова стану читать имена, нанесенные тут.

Я не видел войну, и я не был убит подо Ржевом,

Покидая Одессу мальчишкой, навзрыд не рыдал,

В Ленинграде - не умер, мечтая насытиться хлебом,

И в Освенциме впалою грудью "Циклон" не вдыхал.

Я не видел войну, я не чувствовал, как ноют раны,

Мне на мирное время эпоха подкинула бронь.

Но я видел, как плачут украдкой весной ветераны,

Возлагая сирень к обелискам, где Вечный огонь.

Я не видел войну, но я знаю, что это такое.

Я не верю, что кто-то сегодня забудет обет.

Мой народ - победитель, народ мой особенно скроен...

 

А ещё - на войне воевал молодой мой прадед!» Я вглядываюсь в старую пожелтевшую от времени фотографию, с которой на меня смотрит мой прадед - Пушин Петр Емельянович. Есть в этом взгляде твердость характера, Уверенность в себе и решительность: чертыхарактера, присущие мужчинам тех лет. Техсуровых и страшных лет, изменивших не толькоисторию моего государства, но и всего мира.

 

Пушин Петр ЕмельяновичПушин Петр Емельянович фото

 

Самая обыкновенна косоворотка, простенький пиджачок, прическа с зачесанными назад, по тогдашней моде, волосам и взгляд… Взгляд умных и пронзительных глаз, устремленных в объектив фотоаппарата провинциального фотографа, обращенных в будущее – будущее своё, своей семьи, своих последующих поколений. Я вижу в нем немой вопрос, отражающийся в этих глазах: «А ты бы смог?». И я начинаю искать ответ.

 

Так много хочется сказать словами о своих чувствах, перескакивая от одного события к другому, взахлеб рассказывая ему о своих нелепых достижениях. Но взгляд заставляет меня замолчать и просто подумать, вспомнить историю его жизни, часть которой пришлась на годы Великой Отечественной войны. А, значит, это и моя история – история моей семьи, семьи Победы!

 

12 июля 1904 года в селеБорково, Маслянинского района Новосибирской области, в многодетной семье вятских переселенцев, родился сын, которому дали имя Пётр.Сегодня мы можем только предполагать о том, что заставило семью Пушиных оставить родные места и двинуться на восток, в глубокие просторы Сибири. Скорее всего,они стали частью большого переселения крестьян для освоения новых земель, в рамках экономической реформы Столыпина. Живя и работая на своей новой земле, Пётр смог закончить церковно-приходскую школу и получить начальное образование, что для его сословия в те годы было большим достижением.

 

В 18 лет, по обоюдному сговору родителей,как это было принято по старой традиции, Пётр женится, только перед самой свадьбой увидев свою невесту. Несмотря на это, прожили они в мире и согласии 47 лет, родив троих детей. Некоторое время молодые живут с родителями, но потом переезжают на хутор и начинают вести отдельную, самостоятельную, тяжелую крестьянскую жизнь. Потом – коллективизация. Семья вступает в колхоз, который направляет молодого парня, одного из немногих, умеющих читать и писать, учиться на курсы счетоводов в райцентр, по окончанию которых он получает специальность бухгалтера-счетовода и распределение на работу на завод по переработке льна.

 

В дальнейшем, как хорошего специалиста, Петра всегда направляли на ответственные участки работы для налаживания бухгалтерского дела на заводах этой отрасли. В 1939 году, не успев принять должность очередного назначения, был мобилизован на Советско-Финскую войну. В звании рядового участвовал в боевых действиях, а по окончанию военной компании, вернувшись с войны, опять назначен на работу по специальности в райцентр Маслянино. Лето 1941 года. Проходит всего 2 месяца войны и в августе Петра мобилизуют в действующую Красную Армию.

 

Прадед воевал на Ленинградском фронте. Получил звание сержанта. Командовал взводом.Из рассказов моей бабушки я узнал о том, чтоон в составе своего батальона месяц выходил из окружения. Прадед не любил рассказывать об этом. Наверное, для него это было самое большое испытание в жизни. Пробираясь к своим через леса и болота, батальон нес тяжелые потери: бойцы умирали от голода, были без оружия, отбивая оружие и боеприпасы у врага, можно сказать, голыми руками. По ночам, посылали в деревни разведчиков, чтобы те раздобыли хоть какую-нибудь еду. Из окружения вышли единицы, любовь к жизни которых оказалась сильней остальных.

 

Защищая Ленинград, прадед был дважды ранен: один раз легко, а второй – тяжелое ранение. Длительное время лечился в госпиталях и в конце концов получил инвалидность и был демобилизован по состоянию здоровья. Уже в мирное время, лишь изредка рассказывая, по просьбам родных, о войне, он говорил, что одно из самых страшных воспоминаний – это штыковая атака в рукопашном бою…

 

Весть о Победе застает Петра Емельяновича дома. Состояние здоровья заставляет его вместе с семьей переехать в Крым, в город Судак к своему сослуживцу с фронта, где получает жилье и работу - главным бухгалтером райпотребсоюза. Затем перевод и переезд в Симферополь на должность заместителя главного бухгалтера хладокомбината. Пётр Емельянович ушел из жизни в 1970 году. На первый взгляд, простая судьба обыкновенного советского человека, как и миллионов других людей, проливших кровьради Великой Победы моего народа над фашизмом. И это значит, что в переполненной чаше этой Победы есть капля и моей крови, а значит моей генетической памяти… Памяти, которая каждую весну заставляет непостижимым образом сжиматься моё горло и вызывает гордость, когда я вешаю на грудь георгиевскую ленточку, отправляясь на парад 9 Мая, держа в руках портрет своего прадеда – ПУШИНА ПЕТРА ЕМЕЛЬЯНОВИЧА и,встаю рядом с другими людьми в ряды «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» …

 

«Фотография, фанера, клей, сирень, в груди тоска...

Я на праздник вместе с дедом - как на линию броска.

В ожидании салютов утром дышит горизонт...

Пацаном ушел когда-то дед на Ленинградский фронт.

А кругом одни портреты - будто смотрят свысока,

И распахивает небо строй бессмертного полка!

Здесь не много генералов, здесь всё больше рядовых.

И такое, братцы, чувство - что сегодня нет чужих!

Все свои и все родные! Иноземцам не понять,

Что сегодня, в День Победы, можем мы весь мир обнять!

Мы Вас помним и гордимся - это наш священный долг!

Вновь по улицам шагает молодой бессмертный полк!».

 

(В тексте использованы авторские стихотворения. Автор – правнук - Бушуев Дмитрий Юрьевич).





690 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой во­прос об­суж­дал­ся на Те­ге­ран­ской кон­фе­рен­ции «Боль­шой трой­ки» в 1943 г.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с