Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Листая семейный альбом

Листая семейный альбом


Листая семейный альбомЛистая семейный альбом.....

 

История человечества - это, к сожалению, история войн, больших и малых. Это потом, для истории, - Поле Куликово, Бородино, Прохоровка… Для русского солдата – просто земля. И нужно вставать во весь рост и идти в атаку. И умирать… В чистом поле… Под небом России… Так русский воин выполнял испокон веков свой долг, так начинался его подвиг.

 

И в двадцатом веке доля сия не миновала русского человека. 22 июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной.
От воспоминаний участников боев и очевидцев, как от самой войны, болит сердце и хочется лишь единственного: чтобы это никогда не повторилось.

 

Среди весны, когда радостно поют птицы, а земля, омытая талой водой, дымится зеленью молодого хлеба, наступает святой для нашей Родины день, когда мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, вспоминаем живых и усопших. Как хорошо, что человек наделен памятью

 

С чего начинается память – с берез?
С речного песочка? С дождя на дороге?
А если с убийства! А если со слез!
А если – с воздушной тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых!
А если с недетского знания – как живое становится мертвым!
И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет
Войной начинается память.

 

Эти стихи К.Симонова приходят мне на память у Братской могилы павшим воинам. Горит Вечный огонь, меняется почетный караул, стоят седые ветераны. На этом святом месте по-настоящему ощущаешь ужасы войны. Раньше, когда я думал о войне, мне представлялись бегущие и падающие солдаты, стонущая от ран земля. Теперь же слово «война» связано для меня с гражданским подвигом этих людей.

 

Я не видел войны, но знаю о ней по фильмам и книгам, слушал воспоминания участников войны. Все это подчеркивает еще раз, что война – это кровь, разруха, голод, это родители, потерявшие своих детей, это дети, оставшиеся сиротами, это желтые снимки в такой простой и бережной оправе. В нашей семье их бережно хранят. Слушаю рассказ прабабушки Зинаиды Алексеевны: «Это старший брат Володя. Он погиб в 41-м, защищая Брестскую крепость. Это средний Коля! Сложил свою голову на Курской дуге в 43-м. А это Павлик…» Самый младший из братьев Белых. Прабабушка долго держит в руках фотографию. На ней молодой бравый танкист, с озорной улыбкой на губах. На вид – лет 20 парнишке. Прабабушка достает сложенный вчетверо, потертый на сгибах листок бумаги. «Пропал без вести» - читаю в этом извещении. Глаза прабабушки увлажнились. Мать Павла жила многие годы после войны надеждой: «Может быть, отыщется могилка Павла, вон, сколько неизвестных стали известны». Но до сих пор остается неизвестным боевой путь Павла Белых.

 

Земля устала от войн… Устала… Почему мы забываем о том, что люди рождаются для жизни, для созидания, для любви…


Автор Кулаев Павел Алексеевич, 13 лет
уч-ся 8 «А» класса МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н.И.Жиронкина»
руководитель Лагутина М.С. учитель обществознания





1114 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме