Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Плигин Василии Павлович

Плигин Василии Павлович


 Я помню я горжусьЯ помню! Я горжусь!
Не дымятся дали,
Пыль черна до слез.
Ни одной медали
Дед мой не принес.
Только в этом самом
Нет его вины,
Потому что сам он
Не пришел с войны.
В.Дворянский.

 
Однажды, листая старый альбом моей бабушки, я увидела пожелтевшую фотографию молодого мужчины в военной форме. Отвечая на мой вопрос, бабушка сказала, что это ее отец, а мой прадедушка Плигин Василий Павлович, который погиб в годы Великой Отечественной войны.
Война… Страшное слово, которое собрало все человеческое горе, страдания невинных людей.

 

Мне посчастливилось родиться в мирное время, а вот мой прадедушка был на войне. Свой рассказ я поведу о нем, о Плигине Василии Павловиче.
Родился прадедушка 9апреля 1915года в Павловском уезде Нижегородской губернии. До службы в армии работал на железной дороге. В восемнадцать лет был призван на службу в армию, проходил ее на Дальнем Востоке. После окончания службы вернулся в родные края и работал на железной дороге начальником станции.
В военном 1942 году он был вновь призван в ряды Советской Армии. После учебы в десантной школе служил в звании гвардии сержанта в 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Воевал прадедушка на Северо-Западном фронте. Был участником жестоких сражений под Старой Руссой (сейчас это Новгородская область). Особенно тяжелыми были бои в районе так называемого Рамушевского коридора. Там, около деревни Рамушево, 4мая 1943года в одном из боев и погиб мой прадедушка.
Уже после войны мои родители вместе с бабушкой побывали на месте тех боев, посетили братскую могилу, где стоит памятник – один на всех погибших на той земле.
 

Теперь я знаю, что в моей семье был человек, который, как и многие другие, ценой своей жизни подарил нам, детям, мирное небо над головой.
В прошлом году, я, как и многие ребята нашей школы участвовала в акции Бессмертный полк. На митинге, посвященном Дню Победы, я стояла с портретом своего прадедушки Плигина Василия Павловича, ведь я его помню и им горжусь!





717 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей