Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович


Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны.

 

Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района.

 

Когда началась война, дедушка служил в армии на Дальнем Востоке. На фронте он стал минометчиком в звании сержанта, а домой вернулся старшиной запаса. У дедушки очень много юбилейных медалей.

 

Особенно ему были дороги “За боевые заслуги” и “За победу над Японией”. Есть у него и орден Великой Отечественной войны II степени. Это была первая награда, которая появилась в годы Великой Отечественной войны. Этим орденом награждались те, кто проявили в боях особое мужество, смелость и стойкость. Только эту медаль можно было оставить в семье как память, потому что остальные ордена нужно было возвращать назад государству. Позднее разрешили оставлять все медали.

 

Мой прадед был хорошим солдатом, он защищал Родину до самого конца войны. На фронте вступил в коммунистическую партию в 1943г. Был командиром отделения и роты, его избирали делегатом для конференции газеты “Красное знамя”.

 

Прожил мой прадедушка 90 лет. Он очень много работал – его трудовой стаж 63 года. Он вырастил и воспитал своих детей достойно. Моя бабушка – его дочь, много рассказывает нам о нем. Его любимым праздником был день 9 мая. Я горжусь своим дедом!

 

Автор Мартыненков Евгений 6 класс ЧОУ “Енисейская православная гимназия”





1062 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий в истории отечественной науки и техники относится к 1950-м гг.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Автор презентации знакомит аудиторию школьников с подвигами детей во время Великой Отечественной Войны. На этом уроке учитель расскажет о таких понятиях как «сын» и «дочь» полка, о том, как жили дети во время войны в блокадных городах, а также о
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской