Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Северинов Федор

Северинов Федор


Все мои знания о дедушке – со слов мамы, Веры Федоровны Вайзман. Для меня всегда было естественным, что у других есть бабушки и дедушки, а у меня - нет.

 

Став взрослее, вдруг поняла, что я лишена тех, кто играет немаловажную роль в жизни моих одноклассников и друзей. Подруги ездят в гости к бабушке и дедушке на лето, у одноклассника дедушка пришел на гимназический конкурс, потому что все остальные родные были на работе.... А у меня такого нет.

 

Оказалось, что и мама не знает даже полные имена своих родителей, только – Северинов Федор и Иванова Женя. Именно так было записано в мамином свидетельстве о рождении. К сожалению, документ был утрачен.

 

Из детского дома поселка Сортировка, что возле города Караганды, республика Казахстан, куда мама попала в девятимесячном возрасте, она вышла уже с паспортом. Свою маму мама не видела никогда. И получается, уже и не увидит…

 

Мой дедушка нашел маму в детском доме, когда она училась в 3 классе. Он был весь изуродован, было видно, что его много раз били и терзали, ногти страшные, потому что ему загоняли под них цыганские иголки. Подноготная правда – это выражение он не знал не в переносном, как мы, а в прямом смысле.

 

Черный, худой, он садился на табуретку и собирал в кружок весь детский дом. Дедушка рассказывал о войне так, что мороз бежал по коже. О фашистах, о храбрости друзей, о смекалке, о том, что шли до последнего, как будто в кармане была еще одна жизнь.

 

Из его рассказов мама узнала, что он был связным партизаном в Курской области. Однажды, доставляя пакет с документами, наткнулся на немцев и, не чуя ног, пронесся через лесопосадную полосу и прибежал домой. Мать спрятала его в русской печке, там, где лежал хворост. Он слышал, как немцы застрелили его маму и сестренок-двойняшек. Чтобы не закричать, он грыз руки. Не выскочил, потому что знал, что пакет нужно доставить обязательно.

 

Так кончилось его детство.

Пять раз он был в плену. В один из побегов он вместе с девушкой-соратницей прокопал потайной ход ложкой. Копали четыре дня. Вместе с ними бежал старик. Добежав до реки, девушка сказала, что не сможет переплыть на ту сторону в лодке с дедом и приказала моему дедушке переправить старика, пока она будет отстреливаться и ждать его возвращения.

 

Когда они достигли другого берега, старик умер. Поняв это, Федор Северинов бросился обратно, но нашел девушку мертвой на берегу. Ее звали Верой. В честь нее была названа моя мама.

 

Когда война закончилась, дедушку посадили за то, что он был в плену. А потом выпустили и вручили в военкомате много медалей. На вручении была и мама.

Дедушка много болел, на его голове была большая рана, а нога гнила. Его отправили на лечение в психоневрологическую больницу, где работал врачом его племянник. Этот факт он говорил маме несколько раз. Когда он умер, ей было пятнадцать лет.

 

Теперь жалеет, что не спрашивала его ни о чем. Но она была маленькой, когда отец ее навещал, а потом он находился на постоянном лечении, ее же из детского дома не отпускали.

 

Однажды мы с мамой пришли в храм на воскресную службу, и она вдруг вспомнила кусочек из детства. Дедушка рассказывал ей о том, как однажды спас людей. Фашисты закрыли народ в заброшенной церкви и подожгли храм со всех сторон. Но он успел их спасти.

 

Я горжусь своим дедом и жалею его. Я уверена, что сейчас с ним все хорошо. Ведь благодаря ему и многим другим воевавшим в то страшное время людям, я живу в свободной стране, и моя Родина прекрасна.

 

Выполнила: Мария Вайзман, 9 класс, ЧОУ “Енисейская православная гимназия”

Руководитель: Елфимова Т.В.

2017 год





600 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ФРОНТОВОЕ  ДЕТСТВО Синькова  Василия Михайловича
ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича
Я хочу рассказать о моём дедушке. Моего дедушку зовут Синьков Василий Михайлович. Мой дедушка жил в селе Чуфилово, Рязанской области. Когда началась война ему было 6 лет. Известие о войне , деда застала на речке. Вот как, вспоминает это
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
В моей семье был мой прадедушка, которого звали Варфоломеев Федор Иванович. Мама была очень маленькой, поэтому она очень мало знает о его жизни. Но о том, что он сражался на войне, она немного помнит из рассказов своей мамы. Глядя на фотографии,