Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Белошапкина Антонина Петровна

Белошапкина Антонина Петровна


В медсанбатах фронтовых походных,
В городах, пылающих огнём,
Всех солдат, израненных, голодных,
Возвращала к жизни день за днём.

Маленькими ловкими руками
Бинтовала раненых, слепых.
Сколько писем написала мамам.
За безруких пареньков седых.
Татьяна Лаврова

 

В июне 1941 года наступила очень тяжелое время для нашей страны. Началась Великая Отечественная война. Она длилась очень долго – четыре года. Война шла не только на фронте, но и в тылу. Кавказские Минеральные Воды представляли одну из крупнейших госпитальных баз страны. В здании санатория им. М.И. Калинина был открыт эвакогоспиталь № 5420, где работала моя прабабушка, Белошапкина Антонина Петровна.
 
Она пришла туда работать еще совсем юной девочкой, после окончания курсов медсестер. Работа была очень сложной. Приходилось разгружать прибывшие автомашины с ранеными, таскать беспомощных людей на перевязки, на рентген, мыть, скоблить полы в палатах, стирать и сушить бинты, простыни, солдатское белье. Бабушка рассказывала, что очень важно было сохранить перевязочный материал, поэтому часто применяли мох. Из обрывков бинтов, уже негодных к употреблению, шили мешочки разных размеров, в которые насыпали мох, стерилизовали их, после чего применяли как повязки. Бабушка Тося много рассказывала об этом времени, но один случай очень мне запомнился.
 
Однажды в госпиталь привезли раненого летчика. Ему сделали сложнейшую операцию, спасли жизнь и сохранили от ампутации обе ноги. «Необходимо обеспечить ногам больного температуру 37 градусов», – сказал после операции хирург. Медсестры придумали, как это сделать: по очереди, закутавшись в тулуп, прижимали к себе, как младенца, ноги летчика.
Работа медсестер заключалась не только в том, чтобы сделать перевязку. Солдатам, которые не могли сами писать из-за ранений, нужно было составить письмо домой или, наоборот, прочитать весточку из дома. Раненые доверяли свои сокровенные тайны только сестрам, причем тем, кто за ними ухаживал. С ними делились горестями и радостями. Сестры умели и подбодрить раненого, улыбнуться в нужный момент, добрым словом облегчить боль. «Да, врачи оперировали! Да, они спасали жизнь! Но все это было бы напрасно, если бы наши сестры не приняли на себя всю тяжесть ухода за ранеными», – справедливо говорил Юрий Семенович Мироненко, искусный, опытный хирург.
Трудно было раненым, у которых была отнята рука или нога.
Очень тяжело давалось солдату «воспитание» культи. И надо было терпеливо уговаривать его, чтобы он мужественно переносил боль, хотя это было очень сложно. Необходимо было убедить раненого в том, что настоящим протезом можно пользоваться только через полгода. А когда этот солдатик после кропотливой и мужественной работы при активной поддержке медсестер и врачей вставал на ноги, это был праздник для всего госпиталя…
Наконец наступил Май 1945 года. Победа! Ликует весь народ!
В послевоенное время бабушка осталась работать в родном санатории.
А в 1952году довелось лечить Алексея Петровича Маресьева, Героя Советского Союза. Знаменитый на всю страну летчик находился в то время на лечении в санатории им. М.И. Калинина.
К сожалению, бабушки Тоси нет среди нас, но в архиве семьи сохранилось поздравление с 30- летием Победы.
Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах. И свое сочинение я хочу закончить словами Клавдии Семеновны Заикиной, моей другой прабабушки:

 

Этот день никто, я знаю, не забудет.
Он у каждого останется в груди.
До тех пор, покуда сердце биться будет,
Он будет гордостью служить в пути…



Выполнила ученица 10А класса
МБОУ СОШ №10 г.Ессентуки
Белошапкина Виктория.





725 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Моя семья в летописи Великой Победы
Моя семья в летописи Великой Победы
День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Семьдесят лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время