Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История из жизни моего прадедушки Алпатикова Павла Ивановича

История из жизни моего прадедушки Алпатикова Павла Ивановича


Алпатикова Павел ИвановичЯ хочу рассказать Вам интересную историю, историю из жизни моего прадедушки Алпатикова Павла Ивановича. Он родился в июле 1927 года в с. Домаха Орловской области. Когда началась война ему было 14 лет.

 

Он много рассказывал мне о войне. О том, как его родное село находилась в оккупации. Его семья не успела эвакуироваться. Дом сожгли, и его семье приходилась жить в землянке. Из его рассказов я слышал о том, как издевались фашисты над мирными жителями в годы оккупации, но не все немецкие солдаты были жестокими. Одну историю я запомнил.

 

Прадедушку заставили управлять лошадью на которой перевозили еду для немецких солдат. Вмести с ним поехал немецкий солдат которого звали Ганс Перш. Случайно сани с лошадью задели провода немецкой связи и оборвали их. Когда мой прадедушка приехал в то место где жили немецкие солдаты Ганса Перша стали спрашивать, кто оборвал важные для связи немецких войск провода. Его били, но он пожалел моего прадедушку, ведь он был еще мальчиком и не выдал его. Если бы фашисты узнали, что именно он это сделал, то моего прадедушку могли расстрелять. Я считаю что Ганс Перш был хорошим человеком.

 

Когда закончилась оккупация и наши войска освободили Орловскую область, моего прадедушку призвали в армию. Немецкие войска стали отступать. Какое-то время на станции Чебаркуль мой прадедушка был курсантом и обучался стрельбе, но война с немецкими войсками подходила к концу и их полк отправили в Маньчжурию на войну с Японией. Где мой прадедушка был разведчиком, в 1945 году он был награжден орденом «Красной звезды» и орденом « Славы 3 степени», медалью «За победу над Японией» и еще некоторыми почетными знаками.

 

После окончания войны мой прадедушка остался жить в Приморском крае. До 1951 года был военнослужащим. В мирное время работал комендантом Дворца культуры «Горняк» и завхозом в пионерском лагере «Чайка» с первого дня его основания. Еще так много интересных историй я слышал от своего прадедушки. Я очень люблю своего прадедушку. Он умер в 2013 году, но память о нем будет всегда со мной. Для меня он был героем и самым лучшим прадедушкой на свете.

 

Автор: Андрейчук Никита, 11 лет  г. Дальнегорск

Руководитель Полякова Мария Яковлевна, педагог «МОБУ СОШ № 17 «Родник»

e-mail руководителя: mariya.polyakova.68@mail.ru





882 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротков Иван Поликарпович
Коротков Иван Поликарпович
Я хотела бы рассказать об одном человеке, которого уже нет в живых, о моем прадедушке. Зовут моего прадедушку - Коротков Иван Поликарпович. Его нет с нами, но он с нами благодаря памяти моей прабабушки Коротковой Антонины Васильевны, его жены и моей
Игнатченко Сергей Михайлович
Игнатченко Сергей Михайлович
Моего прадедушку звали Игнатченко Сергей Михайлович. Он родился 20 ноября 1921 года в Казахской ССР Алма-Атинской области Энбекши-Каахском районе станицы Иссык. Когда началась Великая Отечественная война в двадцатилетнем возрасте добровольцем