Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Прадеды

Прадеды


Великая Отечественная Война не обошла стороной нашу семью так же, как и миллионы других семей Советского Союза. Все мои прадеды, да и другие родственники, участвовали в ней. Не все вернулись с войны.

 

Чтобы описать подробно вклад каждого Воина и Великий подвиг Народа не хватит бумаги. Поэтому я постараюсь коротко рассказать о каждом.

Мой прадед, по отцовской лини - Сафонов Иван Тимофеевич родился 25.11.1918г. Прошел всю войну. Был механиком на военных аэродромах. Обслуживал и ремонтировал боевые самолеты. Иногда приходилось летать и самому, в нарушение всех правил и распорядков… ведь потери среди летчиков были велики и личного состава часто не хватало. Награжден многими боевыми наградами, в том числе орденами Красной Звезды и Отечественной Войны.

 

Другому прадеду по отцовской линии Губанову Михаилу Андреевичу не довелось вернуться живым. Он погиб в боях на Смоленщине в 1942 году. Мы знаем о нем очень мало, к сожалению. Его супругу Анну Трофимовну угнали в Германию и деда моего Вячеслава Михайловича, рожденного 18.10.1942 на оккупированной фашистами Смоленщине, вырастила и воспитала тетя - Мария Трофимовна.

 

Алексей Сергеевич Пузаков - мой прадед по материнской линии. Был призван на фронт в первые дни войны 22 июня 1941 года и зачислен в спецбатальон шофером. Участвовал в обороне Москвы. Перевозил грузы в блокадный Ленинград по «Дороге Жизни». Принимал участие в защите Сталинграда . Дошел до Берлина. Освобождал Прагу и Вену. После победы над Германией воевал на Дальнем Востоке. Награжден боевыми медалями – за победу над Германией, за победу над Японией и другими медалями.

 

Другой прадед по материнской линии – Власов Василий Евдокимович -родился 7.01.1926 г. Участвовал в Великой Отечественной Войне с 17 лет . Прошел всю войну, был ранен. После госпиталя вновь вернулся в строй. Был разведчиком, ходил за линию фронта. Воевал на 1-ом Прибалтийском фронте . Награжден многими наградами. В том числе орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью «За Отвагу». До 1952 года служил на Финской границе.

 

Прадедушка Вася, жив и недавно отметил свой 91-й день рождения. Мы, бывая у него в Калуге, с интересом слушаем рассказы о самой тяжелой и кровопролитной войне. Дай Бог ему здоровья! Вечная память погибшим и не вернувшимся!





694 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду 1945-1953 гг. от­но­сит­ся
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома
Военное прошлое. Терехов Иван Михайлович
Военное прошлое. Терехов Иван Михайлович
Мой прадед Терехов Иван Михайлович 1909 года рождения, родом из Курска.До войны работал в колхозе бригадиром. Имел 3-их детей, служил в рядах Советской Армии с 1941 по 1945 год. Сначала воевал на Орловско-Курской дуге, там был ранен в ногу. Оттуда