Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Из воспоминаний бабушки

Из воспоминаний бабушки


Мне хочется рассказать о моих родственниках, которые в годы Великой Отечественной войны были и на передовой, и в тылу.
     

 У моей бабушки есть сестра – Дольниковская Валентина Степановна, которая родилась в 1931 году. Из ее рассказа, который я слушал внимательно, узнал много очень интересного. Будучи совсем еще маленькой хрупкой девочкой, на ее плечи свалилась такая большая ноша. Отца и брата Андрея забрали на фронт, вскоре заболела и умерла мать. А на бабушкиных руках осталось трое детей: десяти, семи и четырех лет. Что делать?

 

И баба Валя идет работать в колхоз: пасти коров, перебирать рыбу, убирать пшеницу. Приходила домой, не чувствовала ног, а еще надо было накормить сестер. Весной все вместе ходили, собирали картофель, пекли печенки. Но вот настал момент, когда сестер забрали в детский дом. А так как бабе Вале было уже четырнадцать лет, ее послали на подсочку, собирать смолу. В свободную минуту девушки вязали носки, варежки и отправляли на фронт.
     

Когда закончилась война, баба Валя стала разыскивать своих сестер, и только в 1958 году она нашла их в Алапаевском детском доме.
Сейчас они все проживают в нашем городе, в Тавде.
 

 

Я с большим интересом слушаю их воспоминания и мне трудно представить
жизнь тех лет.
 
Автор: Савинова Лиза , 14 лет
МАОУ СОШ № 11,
г. Тавда





701 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме