Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Знать и помнить

Знать и помнить


Знать и помнитьВеликая Отечественная войне не обошла стороной и наших родных.
 

 

Погиб на фронте старший брат моего дедушки, Шабанов Николай Петрович, он ушел добровольцем. Был танкистом, погиб в Литве. Там есть его могила. Мы узнали об этом из письма, которое пришло из сельского совета.
 

У меня был прадед Овчинников Николай Сергеевич, папа моей бабушки. Он умер 3 года назад на восемьдесят третьем году своей жизни. Он воевал в 136 отдельном батальоне. Их батальон строил переправы. Был он ранен на реке Висле, награжден медалью «За отвагу». В мирное время прадед работал ветеринаром.

 

Ещё у него был брат Володя, он тоже воевал. Пришел домой раненый, без ноги. Работал учителем начальных классов. Ещё один брат Василий был ранен. Пришел домой, поправился и снова добровольцем ушел на фронт, как было написано в похоронке: «Пропал без вести». Его брат не верил, что такой парень мог пропасть, но он так и не вернулся.

 

Прабабушка Настя, мама моей бабушки, труженик тыла, работала в войну на восстановлении военного завода в городе Красноуфимске. Его перевезли из Ленинграда. Они возводили стены из кирпича. Ходить было не в чем, на ногах были лапти, но и те часто рвались. Кушать было нечего, и дети ходили в поле недалеко от завода собирать картошку, чтобы приготовить что-нибудь поесть. Потом ездили на заготовку дров в лес.

 

В мирное время моя прабабушка работала дояркой. Жила она с прадедом Колей в деревне на берегу реки Волги, недалеко от Ульяновска.
Сейчас прабабушке 84 года, она живет в городе Тавде.


Автор: Аникеев Кирилл, 11 лет МАОУ СОШ № 11, г. Тавда





632 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Великая Отечественная война, по моему мнению, затронула каждую семью в Союзе Советских Социалистических Республик. Мой прапрадедушка Гиль Василий Венедиктович родился 7 февраля 1906 года. Прошёл всю войну, вернулся с медалями и званием офицера.
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в