Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война и моя семья

Великая Отечественная война и моя семья


Глазырина Лидия ГавриловнаВойна…Страшное слово…Слово, при котором плачут жены, матери, дети, все, кто потерял своих близких и родственников. Слово, которое невозможно объяснить, оно не имеет значений. Как много героев, трудившихся в тылу, пусть они не были на фронте, но они выполняли не менее важную роль, чем солдаты… Их уже не помнят. Проходят года. Ветераны уходят, остаются их фронтовые письма, потертые, рваные, пожелтевшие, они тоже рано или поздно исчезнут. Останутся ордена, медали, да и те потеряются. Но останется то, что вечно, что будет жить, пока живы мы - Память. Война принесла горе, беду, страдания, но показала всё мужество и стойкость нашего народа. Миллионы солдат - миллионы подвигов. Они боролись не за свою жизнь, они боролись за жизнь своей страны. Холод или жара, день или ночь - они шли туда, где неизвестность, покрытая мраком. Каждый шаг вперёд, каждые два назад, каждый вдох и взгляд - могли быть последними… Каждая встреча могла быть решающей.


Я хотел бы рассказать о Великой Отечественной войне в моей семье.
 

Моя прабабушка Глазырина Лидия Гавриловна родилась в городе Бирск. Закончила с отличием фельдшерское училище. Позже была отправлена на стажировку в село этого же округа. Попав туда, она поняла, что она здесь одна, кто говорит на русском, в основном там были татары и марийцы. В этом оказались свои плюсы, она впитала в себя их язык. Через несколько лет началась война, её отправили на фронт фельдшером. Каждый день она помогала сотням раненым, многие из них, пока их везли, умирали. Некоторые умирали прямо у неё на руках… Кто поправлялся, тут же отправлялся обратно, времени на долгое лечение не было.
 

Брат Лидии Гавриловны Алексей с раннего детства мечтал быть лётчиком. Там же в Бирске он часто ходил на аэродром смотреть, как приземляются кукурузники, это зрелище его поистине завораживало. Он мог часами смотреть в небо, ждать очередного “взмаха крыльев”. Многие лётчики знали его, и, видя издалека, кричали ему, чтоб шел быстрее, так как нужна помощь. За это они пускали порулить за штурвал, знали бы они раньше, кем станет мальчик Лёша. В 1935 Алексей уехал учиться в летную школу города Сталинград. В 1939 участвовал в войне с Финляндией, в 1940 ему вручили медаль «За отвагу».

 

 

Позже, после окончания войны с белофинами, нашел себе девушку, её звали Анна, через некоторое время они поженились. В 1941 его призвали на фронт. Начинал он обычным лётчиком, очень любил летать и дослужился до командира истребительной дивизии. При отведении полка в тыл оставшиеся самолеты и персонал были переданы из 148 ИАД в 146 ИАД. За время боевой работы показал себя как один из самых ответственных и отважных летчиков. Имеет более пятидесяти боевых вылетов, из них более пяти - это воздушные битвы с противником, которые явно превосходили его в плане качества самолёта. В одной из таких перестрелок был подбит. И со сгоревшим двигателем посадил самолет на свой аэродром, за это и был удостоен правительственной награды - Ордена Красного Знамени.

 


Во время битвы за Сталинград был вновь подбит врагом. На этот раз шансов на спасенье не было. Ни самолет, ни его тело не были найдены…
Во время войны он писал своей жене письма, где говорил, что в первое время было очень страшно, но потом вдруг пришло ощущение, что немцы стали бояться не меньше, сила русских войск возросла, пули и снаряды будто лучше стали попадать в цель. Страх ушёл.
 

 

После войны Лидия вернулась обратно в Бирск, она видела опустевшие улочки, плачущих женщин и детей. Мало кому удалось вернуться. Она рассказывала: «Наши солдаты, голодные, плохо обеспеченные снарядами, удерживали позиции против сытого, хорошо вооруженного врага». Нашими солдатами был совершен немыслимый подвиг, подвиг, совершенный болью, слезами, смертью. Молодые солдаты жертвовали собой, они ценой своей жизни вели Родину к победе. Помогало им то, что они были молоды, что у них достаточно сил, чтобы вынести этот ад. Чувство долга перед Отчизной, любви к ней убивало страх и мысли о смерти. Лидия Гавриловна удостоена медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». У Алексея же подросла дочь, её назвали Эмилией.
 

Закончить мне хочется словами из книги С.С. Смирнова «Брестская крепость»: «Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны».





886 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году была при­ня­та Кон­сти­ту­ция СССР, в ко­то­рой утвер­жда­лось, что в Со­вет­ском Союзе по­стро­е­но раз­ви­тое со­ци­а­ли­сти­че­ское об­ще­ство?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме