Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Творческий проект Мои дедушка и бабушка в Великой Отечественной войне

Творческий проект Мои дедушка и бабушка в Великой Отечественной войне


«Мои дедушка и бабушка в Великой Отечественной войне»

 

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы,

Все судьбы в единую слиты.

В. Высоцкий

 

День Девятого мая – это день победы над фашизмом. Этот день всегда будет праздником, он навсегда вписан в историю человечества золотыми буквами. В этот день каждая семья вспоминает своих погибших родственников и скорбит о них. Война – одна из самых черных страниц истории человечества. Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны, для нашего народа. Страшно представить, сколько шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после, оставила эта война. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Сколько было подвигов на этой войне! Вряд ли это можно измерить, нет на свете тех слов, которыми бы можно было это выразить. Как можно описать подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчиной, девчонок, умирающих во имя победы, во имя будущего твоей страны? И сейчас ветераны не могут уснуть по ночам, вспоминая те страшные годы войны, когда они потеряли своих друзей и родных. Конечно, война не прошла и мимо семей наших воспитанников. Вот их истории.

 

Гулюшин Иван Андреевич

 

Гулюшин Иван Андреевич

Гулюшин Иван Андреевич (21.11.1924 - 29.04.1993) фото

 

Мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны. В 17 лет он ушел на фронт рядовым солдатом защищать свою Родину от немецко – фашистских захватчиков. Он прошел всю войну с 1941 года по 1945 год, был ранен, за проявленное мужество его наградили орденом. Я горд за своего прадедушку! Если бы не он, другие солдаты, то нас могло бы и не быть на свете.

 

Спасибо деду за победу

Он подарил нам мирный день

Пройдя жестоких битв чреду

И смерть за ним шла словно тень

Спасибо деду за победу!

Он стал примером молодым

Он кровью заслужил награду

Вернувшись с честью в дом к родным

Спасибо деду за победу!

Тот подвиг будет вечно жить

За то, что он сберег отчизну

И жизнь готов был положить

Спасибо деду за победу!

Пусть уже с нами его нет

Его я сохраню звезду

И прошепчу спасибо дед…..


Автор: правнук Тлюстангелов Иван Андреевич

 

Марченко Николай Григорьевич

 

 

 Марченко Николай Григорьевич

Марченко Николай Григорьевич фото

 

Когда я родилась, моих прадедушек и прабабушек уже не было в живых, но я знаю, что они воевали. И то, что они рассказывали о войне, я знаю от своих родных. Один мой прадедушка служил в войсках связи, обеспечивал надежную связь командования с фронтом. У него было очень много орденов и медалей, благодарственных писем от командования.

 

И я тоже, от всего сердца, очень хочу поблагодарить всех тех, кто не щадя себя боролись за наше светлое будущее.

Спасибо Вам, дорогие наши ветераны и низкий поклон до земли за то, что сохранили нам чистое голубое небо, зеленые поля, сверкающие реки, пение птиц. Пусть праздничный салют, гремя и расцвечивая небо яркими красками, навсегда научит детей не бояться взрывов, пусть для всех нас взрывы будут только когда праздничный салют.

 

Автор: семья правнучки Демиденко Вероники.

 

Памяти моей бабушке посвящается

Кнурева (Шабанова) Лидия Александровна

Кнурева (Шабанова) Лидия Александровна фото

 

Моя бабушка Кнурева (Шабанова) Лидия Александровна родилась в 1923 году в хуторе Нижняя Герасимовка Каменского района Ростовской области. В дальнейшем семья переехала в хутор Платово Красносулинского района Ростовской области, где и прошло детство и юность. Мать работала в колхозе и на плечи Лиды, старшей в семье, легла забота о трех братьях.

 

Образование четыре класса. Перед войной некоторое время работала в колхозе вместе с мамой. Когда началась война первая помощь фронту – выезжали на рытье окопов. Во время оккупации фашистами хутора Платово и г. Гуково вместе с матерью прятали раненого солдата.

 

После освобождения города от фашистов нужно было восстанавливать разрушенные шахты и предприятия города. В апреле 1943 года принята в стройконтору треста Гуковуголь на должность землекопа, а в 1945 году переведена на должность арматурщика и проработала до 1949 года. За доблестный труд в Великой Отечественной войне награждена медалью. Трудовая деятельность проходила на шахте 15\16 браковщиком, на Гуковскомхлебокомбинате укладчицей хлеба, на Гуковской швейной фабрике приемо – сдатчиком. В 1978 году ушла на заслуженный отдых. За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Также награждена юбилейными медалями 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы в ВОВ. Воспитала двоих детей, четырех внуков, радовалась рождению четырех правнуков. Несколько месяцев не дожила до своего юбилея – 90 лет. В марте 2013 года ее сердце остановилось. Память о великой матери, заслуженном работнике мы будем нести долгие годы. Рассказывать о ней правнукам, о ее доблестном труде, добром сердце.

 

Автор: семья внучки Катюковой Дарьи.

 

Памяти моего дедушки посвящается

Конев Дмитрий Иванович

Конев Дмитрий Иванович фото

 

Мой дедушка Конев Дмитрий Иванович родился 20 октября 1916 года в Курской области село Конево. Был призван служить в октябре 1942 года на должность сапера, в 1943 году командир саперного отделения, в 1945 году командир орудия 45 мм пушек конной армии. Служил в армии Жукова и Рокосовского. В Гуково приехал в конце 50-ых годов, женился, работал шахтером. Был награжден Орденом «Отечественной войны», медалями«20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «25 лет Победы Великой Отечественной войне», «30 лет Победы Великой Отечественной войне», «50 лет Победы Великой Отечественной войне», «60 лет Вооруженных сил СССР». Умер в 1984 году. Память о великом дедушке навсегда останется в сердцах его внуках, правнуках, последующих поколениях.

 

Автор: внучка Конева Надежда Владимировна. 20.01.2015 год

 

 

 

Вечная память тем, кто не вернулся с той войны! «Вечная память героям» – не просто слова. Это мудрые и великие слова. Их можно встретить на памятниках и мемориалах героям Великой Отечественной в самом большом городе и самом отдаленном уголке страны. Проходя мимо них, захватывает дух, непроизвольно выступают слезы, и просыпается чувство патриотизма и благодарности своим дедам и отцам, совершившим поистине великий подвиг в те суровые годы. Ведь мы и есть те, ради кого он был совершен. Именно нам выпадает честь сохранить и передать наследие Великой Победы будущим поколениям.

 


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 6 «Родничок» (МБДОУ Детский сад № 6 «Родничок»)

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «МОИ ДЕДУШКА И БАБУШКА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

АВТОРЫ: Воспитатель первой категории Новосельцева А. В., Инструктор по физической культуре Родина Н. Р. г. Гуково 2017 г.





5887 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни