Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Весточка с фронта

Весточка с фронта


Корнелюк Анатолий ИосифовичВесточка с фронта

 

Я хочу рассказать о трагической судьбе моего земляка, култучанина, учителя и просто хорошего человека.

 

Корнелюк Анатолий Иосифович родился в Култуке в 1918 году. Окончив 7 классов култукской неполной средней школы, он решает посвятить себя детям и поступает в педагогическое училище. Окончив училище, Анатолий Иосифович вернулся в школу учителем начальных классов. Женился на култучанке по имени Анна. Вскоре у них родился сын Юрочка. Еще вся жизнь была впереди, прекрасная и счастливая. Но война перечеркнула все.

 

В 1941 году Анатолий Иосифович уходит на фронт. Службу проходил в звании младшего лейтенанта. В нашем школьном краеведческом музее хранится фронтовое письмо Анатолия Иосифовича, обращенное к его жене и сыну, написанное им 7 октября 1944 года на польской земле. Читая это письмо сердце сжимается в груди. Как хотел он вернуться домой, как сильно скучал по родным местам и семье. Об этом говорят его строки из письма:

«… Я также вспоминаю свои места: лес, горы, озеро Байкал. Передо мной как будто вчера закрылась дверь школы, и я с учениками иду домой. Держа Юрочку, я гулял с ним по знакомым улицам. Кажется что только вчера я пожал тебе руку, поцеловал тебя и Юрочку отправляясь на в чужие края, чтобы отомстить немцу за слезы, муки нашего народа, независимость Родины, чтобы уничтожить немецкий фашизм…» .

 

Читая письмо Анатолия Иосифовича, невольно наворачиваются слёзы о том, как может любить сердце самого преданного человека. Как горько осознавать, что пришлось пережить людям в те страшные времена. Как полны они были жизни, как хотели любить и растить детей, но еще больше у них было решимости отомстить фашистам за свою Родину.

 

Только сильный духом человек и с любящим сердцем мог написать такие строки: « … Но нет, я не боюсь ее, я не боюсь смерти! Хотя жизнь человеку дается дин раз. Жизнь самое дорогое, но благо радно умереть зная, что защищал тебя, Юрочку, твою радость и счастье в жизни… Помни, что если вражеская пуля или осколок от снаряда пробьёт моё сердце, то я умру на устах с твоим и Юрочкиным именем…» 30 апреля 1945 года наш земляк Анатолий Иосифович погиб, освобождая Польшу у села Бурсы.

 

Автор: Пашковская Ксения, 6 класс МБОУ СОШ №7 р.п. Култук , Слюдянский район, Иркутская область.





701 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вым шагом при пе­ре­хо­де к нэпу стало(а)
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Корнелюк Анатолий Иосифович
Култучане - участники ВОВ Корнелюк Анатолий Иосифович
Корнелюк Анатолий Иосифович Родился в 1918 году в Култуке. Окончил 7 классов култукской школы. После школы поступил в Иркутское педагогическое училище. Окончив училище, устроился на работу в школу учителем начальных классов. В 1938 году
Сталинградская битва через судьбу моего земляка
Сталинградская битва через судьбу моего земляка
Традицией нашей семьи является посещение исторических памятников. В 2015 году мы отправились в город Волгоград, там увидели Мамаев курган, дом Павлова, посетили музей-заповедник «Сталинградская битва». И вот здесь, в музее нас