Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна

Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна


Орлова Любовь ВасильевнаОрлова Любовь Васильевна.

 

Родилась 1 апреля 1936 года в п. Троицк, Бурятской АССР. Отец, Артамонов В.Ф. работал начальником артели по добыче золота. Мать, Артамонова А.В. была домохозяйкой и занималась воспитанием 5-х детей. Перед войной семья Любови Васильевны переезжает в п. Догобчан, где и прошло ее детство и юность.

 

В 1955 году вышла замуж, родились дочери – Екатерина и Надежда. В 1961 году семья переезжает в п. Култук, где и проживает сейчас. По приезде в Култук, Любовь Васильевна, работала в школьной библиотеке, а затем секретарем школы №7. Общий стаж работы в школе составляет 29 лет.

 

По состоянию здоровья в 1990 году она уходит в Култукскую поселковую больницу, где работала раздатчицей – буфетчицей, отсюда в 1991 году пошла на пенсию. Воспоминания о войне… «…Мне было 6 лет, когда отца в апреле 1942 года призвали в армию. Помню, как долго мы бежали за подводами, которые увозили наших отцов на фронт.

 

Когда отец ушел, мама осталась одна с пятью детьми. Она работала телятницей, пекарем в пекарне. Хлеб стряпали из кукурузной муки. Он был горький и невкусный, но время было очень голодное, и этот хлеб казался нам слаще меда. Чтобы выжить в это трудное время, нужно было работать . Каждой семье давали участок по 15 соток. На этом участке сажали весной картофель, обрабатывали его, а осенью капали и сдавали на нужды фронта. Также косили сено, заготавливали дрова и на саночках их перевозили. Тогда у нас не было электричества, и жили мы с лучиной. Помню, как в 1942 году я пошла в школу, мне было тогда всего 6 лет. Учительницу звала мамой. Школа находилась от нас в 30 км, Осенью нас переплавляли через реку Витим на оленях и лошадях. Часто лошади проваливались и тонули. С семьей не виделись почти год. Домой привозили только весной..»





910 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Барабанова Клавдия Ивановна. Родилась в 1927 году. Когда началась война, Клавдии Ивановне было 15 лет. Работала в колхозе, заготавливала хлеб для фронта, техники тогда не было, поэтому обрабатывали поля вручную. Семья была большой семеро детей, и
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Турнякова Александра Ивановна. Родилась в 1912 году 19 апреля. Александре Ивановне было 6 месяцев, когда она с семьей переехала с. Маритуй. Отец с дедом работали на строительстве железной дороги. Свою трудовую жизнь она начала очень рано.
Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)
Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)
Ясинская Галина Романовна (Демина), 1929 г.р., 9 ноября. Родилась и прожила всю жизнь в Култуке. Труженик тыла. Из воспоминаний: «…Помню когда началась война, в этот день нам объявили по радио о начале войны, все мы заплакали. Мама
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Северина Татьяна Евстафьевна. Родилась 25 января 1926 года в с. Ахалик Тункинского района. Переехала с родителями в с. Култук. Родители всю жизнь трудились в колхозе «Коминтерн», с уходом на пенсию по возрасту получали колхозную