Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович

Култучане - ветераны тыла Шехин Николай Александрович


Шехин Николай АлександровичШехин Николай Александрович. Родился 20 декабря 1925 года в Тункинской долине. Семья была очень большой 12 человек. Выживали только за счет подсобного хозяйства и охоты.

 

Когда Николаю исполнилось 14 лет семья переехала в с. Култук. С больной мамой на руках. Построили дом. В 1943 году был призван в армию. Окончил школу снайперов и был направлен на Сталинградский фронт. Однако по пути на фронт их эшелон был разбит.

 

Николай Александрович был ранен и контужен. Попал в госпиталь. После лечения был направлен на восточный фронт в Монголию, где прослужил до конца войны. За мужество и героизм, проявленные на фронте был награжден боевыми наградами. После войны работал в Байкальске начальником охраны.





639 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Георгий Александрович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Георгий Александрович
Сороковиков Георгий Александрович Родился в Култуке. Участник Великой Отечественной войны. В годы войны был командиром, в отставку ушел в звании подполковника. Принимал участие в обороне Ленинграда. Там же под Ленинградом Георгий Александрович
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Родился 17 сентября 1923 года в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. Учился там же. В 1939 году поступил в Кутуликскую школу усовершенствования ветеринарских работников. После окончания этой школы был направлен на работу в Слюдянку, к