Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - ветераны тыла Веселовская Анастасия Афанасьевна

Култучане - ветераны тыла Веселовская Анастасия Афанасьевна


Веселовская Анастасия АфанасьевнаВеселовская Анастасия Афанасьевна. Родилась 8 марта 1918 года.

 

Узница концлагеря «Освенцим» Анастасия Афанасьевна вспоминает: «Жила сначала в Киеве, потом переехали в деревню. В 1942 году в нашу деревню ворвались фашисты. Меня забрали за то, что мой муж избил полицая. Нас увезли в тюрьму Зальцбруг, а оттуда перевели в Вену, где я просидела месяц.

 

После перевели в концлагерь «Освенцим». Там я пробыла до 1943 года. Жили в бараках. Работали с утра до ночи. Постоянно голодные, изможденные. В лагере над нами издевались, постоянно били и кормили одной брюквою, а хлеб стряпали с мелкими опилками.

 

Очень рано поднимали и строили, после двух часов стояния отравляли на работу. Пололи и обрабатывали огороды, копали канавы. Всех, кто осмеливался ослушаться отправляли в барак №25, где сжигали. Одевали очень плохо. Конечно, многие не выживали, умирали прямо на наших глазах.

 

Ночью проснешься и слышишь только стоны, крики, плач. Люди были очень грязные, истощенные, кожа да кости. Это невозможно забыть. В 1943 году нас перевели из концлагеря в другое место, гнали 5 суток , потом посадили в товарный вагон. Там мы пробыли до апреля 1945 года, когда нас освободила английская армия. Со слезами на глазах встретили мы победу, мне было тогда 29 лет».





602 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Абызова Наталья Павловна
Моя прабабушка Абызова Наталья Павловна
Я не застал свою прабабушку, которая прошла ВОВ. Я знаю про её жизнь со слов мамы. Мама рассказывает, что прабабушка не очень любила рассказывать про то время, а когда хоть что-то рассказывала, то начинала плакать. Так что и мама не очень много
Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою