Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - ветераны тыла Фатеева Елизавета Игнатьевна

Култучане - ветераны тыла Фатеева Елизавета Игнатьевна


Фатеева Елизавета ИгнатьевнаФатеева Елизавета Игнатьевна. Родилась 24 октября (по паспорту 18 ноября) 1923 года, в с.Тельма, Тулунского района (тогда Тангуйского), Иркутской области.

 

Отец Власов Иннокентий Георгиевич, охотовед был направлен в Култук в 1930 году. Жили тогда на улице Набережная возле Байкала. По приезду сюда Иннокентий Георгиевич устроился на строительство в Совмунсовторг, тогда шло строительство в районе современной Тункинской базы.

 

Семья приехала в 1931 году, Елизавета Игнатьевна вспоминает, как проехала здесь впервые на большой машине. В 1932 году Елизавета Игнатьевна пошла в школу. В 1932 году в Култуке было наводнение, речка Слюдянка вышла из берегов, от дома к дому строили мостики, их называли «лавины», и так переходили от мостика к мостику вплоть до начала улицы Октябрьская.

 

Елизавета Игнатьевна вспоминает, как бегала по воде и собирала игрушки, посуду. Когда в доме стало невозможно жить, а в 1933 году наступает еще сильный голод и Фатеевы, кроме отца, уезжают обратно в с. Тельма. Но в 1934 году возвращаются обратно. В 1935 году она возвращается в школу №2 по улице октябрьская (НСШ №2).

 

Вместе с ней учились: Василий Семенов (погиб на фронте), Екатерина Обищенко (участник войны), Корнелюк …, Малкова Зина, Засухина Женя, Гулидова Вера, Чуева Маруся, Заскокина Валя, Давыдкина Надя, Хаустова Аня, Сороковикова Надя, Верхозина Шура идр. Учителями были Богданова Лидия Петровна ( русский, литература), Петренко Степанида Андреевна (математика). Окончила 7 классов.

 

Еще в период своего учения в школе мне вспоминается один эпизод, когда мы ходили на демонстрацию, так раньше называли митинги. Перед тем как идти мы заготавливали в лесу брусничник, затем перевязывали его красной лентой и делали типа венка, мальчишки с раннего утра бежали расчищать памятник на ул. Пушкина и потом мы все вместе строевым шагом отправлялись к памятнику и возлагали венок. Все проходило в торжественной обстановке. После школы пошла учиться в Иркутское педучилище, но не закончила, ушла с третьего курса.

В 40-м году Елизавета Игнатьевна пришла в школу работать. Ее разыскал Лебезов В.А., но в связи с неудобством перемещения она пошла работать в школу на стройке, так как жила в то время рядом с детским садом №2. В школе № 8, построенной в 1936 году, ее приняли с распростертыми объятиями, так как учителей не хватало. Тем более что, Лебезов, не стал возражать и разрешил Усольцевой Антонине Никандровне взять Лизу на работу, так как школа как он сказал одна. Педсоветы и другие собрания проходили в НСШ №2.

Вместе с Елизаветой Игнатьевной работали учителя: Сороковикова Вера Михайловна, Нестерова Наталья Ефимовна, Короткова Мария Даниловна; Сама Елизавета Игнатьевна вела новогодние программы и другие увеселительные мероприятия.

 

В 1941 году в июне 22-го в 9-10 утра узнали о начале войны по радио. В Култуке, на столбе, в районе современного почтампта, и на мясокомбинате висели уличные репродукторы, которые также объявили о начале войны. Все стали плакать. В этот день никто не учился, но в следующие дни и всю войну в школе продолжались занятия . На уроках труда мы с ребятами шили кисеты, а мой отец сам выращивал самосад. С ним вдвоем мы его мололи и рассыпали в кисеты и высылали на фронт. Матери отправляли на фронт мужские кольсоны.

В 1943 году в разгар войны И.В. Сталин дает указание, чтобы организовать в школах дополнительное питание. Пекарня тогда находилась в Слюдянке на берегу Байкала. По два учителя от школы мы ходили по речке Култучной в эту пекарню и забирали оттуда пирожки и булочки. Идти нужно было рано утром, чтобы успеть раздать вовремя для 1 и 2 смены. Очень часто я сама ходила за зарплатой и авансом в РАЙОНО в Слюдянку , вместо Усольцевой А.Н., так как у нее были маленькие дети.

Ремонт в школе делали сами, со второго класса дети заготовляли дрова сами. Заготовим дрова, а вывозить их помогал мясокомбинат, который давал нам для этих целей сарлока. Ставили концерты, устраивали вечера, танцы и все деньги отправляли на фронт. Продукты давали по норме, были карточки: так 500гр. полагалась нам, рабочим выдавали по 700 грамм, и иждивенцам по 250 грамм.

Во время войны я тоже пыталась уйти на фронт вместе со своей подругой, но один хороший человек сказал, что вы здесь нужны не меньше, и мы свыклись с этой мыслью. А когда в школе была введена должность военрука, то меня поставили работать в этой должности, и я учила ребятишек строевому шагу, на уроках мы разбирали телеграммы и другие вести с фронта. Очень тяжело было во время войны. И когда настала победа, про нее мы также узнали по радио, то счастью нашему не было конца. Мы опять все плакали. Потом все пошли на площадь в районе современной почты и там начались празднования победы.

 

В 1945 году ушла со школы, нашла себе замену, а сама пошла в декретный отпуск. Со своим мужем Фатеевым Алексеем познакомилась в 1945 году, когда его вместе с железнодорожным батальоном организации «Мостовик» отправили на строительство тоннелей у нас в Култуке. В 1946 году у нас родился сын Валера. С 194 6по 1948 годы Елизавета Игнатьевна работала в Детском саду заведующей. В феврале 1948 году батальон мужа перебросили в Карпаты, но уже в июле 1948 он демобилизовался и мы переехали в Москву. Здесь он устроился комендантом завода военного городка.

Однако в том же 1948 году нам пришлось срочно выехать, так как я тяжело заболела (сильнейшая анемия). Муж срочно дает телеграмму о вызове его в Култук, тогда сюда можно было попасть только по пропускам. Он получает этот пропуск в течение недели, и мы уехали обратно в Култук. Здесь родилась моя вторая дочь Света. Муж стал работать директором нашего клуба. Он очень хорошо играл на гармошке. Тогда в Култуке было три клуба. Один на горе (Роща), построенный Метростроем, один на стройке, построенный Совмун….

Я пошла работать в регистратуру нашей больницы, заведующей тогда была Верещагина Клавдия Андриановна. Там я проработала до 1980 года откуда и пошла на пенсию. Старая больница была на берегу Байкала, работал там тогда хороший человек Хирург Александр Семенович, который буквально вытащил меня с того света, после того как я родила второго сына у меня были серьезные осложнения после родов, так он мне очень помог. После этого я 5 лет не могла иметь детей, но потом у нас родился Юра. За последних двух детей у меня есть награда «Мать героиня».





799 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)
Култучане - ветераны тыла Ясинская Галина Романовна (Демина)
Ясинская Галина Романовна (Демина), 1929 г.р., 9 ноября. Родилась и прожила всю жизнь в Култуке. Труженик тыла. Из воспоминаний: «…Помню когда началась война, в этот день нам объявили по радио о начале войны, все мы заплакали. Мама
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Култучане - ветераны тыла Турнякова Александра Ивановна
Турнякова Александра Ивановна. Родилась в 1912 году 19 апреля. Александре Ивановне было 6 месяцев, когда она с семьей переехала с. Маритуй. Отец с дедом работали на строительстве железной дороги. Свою трудовую жизнь она начала очень рано.
Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна
Култучане - ветераны тыла Орлова Любовь Васильевна
Орлова Любовь Васильевна. Родилась 1 апреля 1936 года в п. Троицк, Бурятской АССР. Отец, Артамонов В.Ф. работал начальником артели по добыче золота. Мать, Артамонова А.В. была домохозяйкой и занималась воспитанием 5-х детей. Перед войной семья
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Култучане - ветераны тыла Северина Татьяна Евстафьевна
Северина Татьяна Евстафьевна. Родилась 25 января 1926 года в с. Ахалик Тункинского района. Переехала с родителями в с. Култук. Родители всю жизнь трудились в колхозе «Коминтерн», с уходом на пенсию по возрасту получали колхозную
Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Култучане - ветераны тыла Бачина Нина Мартемьяновна
Бачина Нина Мартемьяновна. Родилась 14 января 1928 года в с. Быстрое. В годы войны училась в култукской школе, жила у родственников. Дома бывала только на выходных, приходилось ходить пешком туда и обратно. Директором школы тогда была Богданова