Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо Победы

Письмо Победы


Сочинение «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»


Описание: работа моего ученика, посвященная изучению вклада семьи в Победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.
Цель: изучение истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
- провести опрос родных и близких;
- изучить семейный архив;
- способствовать развитию речи, памяти;
- воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к участникам войны и труженикам тыла.

В этом году наша страна отпразднует дату -72-летие Великой Победы. Наверное, нет такой семьи, которой не коснулась война. Четыре долгих года советские воины боролись за мир. Четыре страшных года женщины, дети и старики работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Моя прабабушка верила в победу и как могла, приближала ее.
 

 

Моя прабабушка - Суворова Екатерина Ивановна - родилась в 1923 году в селе Зенкино..( Умерла в 2012 году). Семья моей прабабушки была большая, состояла из 11 человек. В семье было 4 брата и 6 сестер… В первый день войны она находилась под Ленинградом, добывали торф. Залежи торфа находились за 10 км от Ленинграда. Когда немцы стали бомбить, их послали рыть окопы на реках Радуга и Лега.

Екатерине Ивановне было 18 лет, когда их послали валить лес и строить плоты, жили они в лесу. В 1944 году приехали из Ленинграда, стали грузить торф на электростанции. Жили в бараках, питались мерзлой картошкой. Прабабушка рассказывала – «Однажды у нас произошел случай, когда мы возвращались с работы, то увидели, что наш барак горит. При пожаре у нас сгорели все вещи и документы».
 

Домой прабабушка приехала только спустя 4 года после войны…
Прабабушка работала в поле, была звеньевой комсомольского отряда. Она научилась управлять трактором, пахала, сеяла, трудилась, не жалея сил. В 1944 году от райкома ВКП(б) и исполкома районного совета депутатов моя прабабушка получила благодарность за фронтовой труд.
 

Всю свою жизнь прабабушка самоотверженно трудилась на благо Родины. Она является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда.
Спасибо тебе за все, дорогая моя прабабушка! Твой вклад в дело Великой Победы бесценен!


Автор: Свиридов Даниил, учащийся 3 класса МБоу оош с. Зенкино

Руководитель: Черешнева Галина Михайловна, учитель начальных классов.





1030 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий не­уда­чи по­пыт­ки огра­ни­чить власть Анны Иоан­нов­ны при её вступ­ле­нии на пре­стол?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Письмо Победы. История моей бабушки
Письмо Победы. История моей бабушки
Люди, пережившие войну. История моей прабабушки. Описание: работа моей ученицы, посвященная изучению вклада семьи в Победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Цель: изучение истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война - это трагедия для каждой семьи. У кого-то уходили на фронт отцы и братья, у кого-то матери, и дети работали на заводах в тылу. Я знаю о войне только по книгам и фильмам, но мне хочется рассказать о моих прабабушке и
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Мне хотелось бы рассказать воспоминания о моей замечательной прабабушке Григорьевой Александре Андреевне, которая в годы Великой отечественной войны была в тылу в Самарской области. Моя прабабушка Григорьева Александра Андреевна родилась в городе