Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гаёв Астафий Петрович

Гаёв Астафий Петрович


Гаёв Астафий ПетровичМой дедушка Гаев Астафий Петрович 1924 года рождения был призван на службу в армию в 1942 году и зачислен курсантом в 72 запасной артиллерийский полк.

 

По окончанию учебы ему было присвоено звание сержант и направлен в 378-й истребительский противотанковый артиллерийский полк 70 армии Центрального фронта.

 

Во многих сражениях мужественно участвовала 70 армия, а вместе с ней и мой прадедушка. Так они дошли до Берлина и там встретили "Победу". За время службы мой прадедушка был дважды ранен.

 

За мужество и героизм, проявленный в боях с немецко- фашистскими захватчиками он награжден орденами "Красной звезды" и "Отечественной войны II степени", медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За победу над Германией".

 

За проявленную отвагу при овладении городов прадедушке вручили 18 "Благодарностей" от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина, и Благодарственное письмо Маршала Советского Союза Жукова Г.К. А также в послевоенные годы награжден множественными юбилейными наградами.





618 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Все для фронта все для победы Полякова Раиса Степановна
Все для фронта все для победы Полякова Раиса Степановна
Моя прабабушка, мама дедушки Михайлова Виталия Александровича, Полякова Раиса Степановна, родилась в 1925 г. В 1942 призвали её и отправили на курсы радистов. По окончании курсов направили в танковый полк. Была радистом в танке. Четыре раза танк
Галиахметов Валиахмет Галиахметович
Галиахметов Валиахмет Галиахметович
Галиахметов Валиахмет Галиахметович родился в 1908 г в семье многодетного крестьянина. В марте 1942 г. его призвали в армию. Был связистом 8 кавалерийского полка на Украинском фронте. За отличные боевые действия по освобождению городов Харькова,