Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Марьин Петр Григорьевич

Мой прадедушка Марьин Петр Григорьевич


Мой прадедушка, Марьин Петр Григорьевич, родился 06 октября 1926 года в Костромской области в Вохомском районе.

 

Его забрали в армию в 1943 году, когда ему исполнилось 17лет. Сначала моего прадедушку обучали военному делу, а потом уже отправили на фронт. Воевал он в мотострелковом полку, был сержантом, а также был назначен командиром расчета и отвечал за оружие.

 

Марьин Петр Григорьевич

Петр Григорьевич ездил в разведку на мотоцикле, брал языков, добывал нужную информацию в тылу врага. Мой прадедушка много раз попадал под обстрел, в том числе и своих же , находясь в тылу врага. Он также воевал с бандеровцами на Украине.


В 1945 году в 18-летнем возрасте Петр Григорьевич дошел до Берлина, участвовал в его взятии и ему была вручена медаль за взятие Берлина, а также грамота.

 

После 09 Мая 1945 года военные действия ещё продолжались. Многие фашисты сдавались в плен. Но перестрелки продолжались и наши солдаты гибли иногда от выстрела в спину. Всего моему прадедушке было вручено двенадцать наград, в том числе за взятие Варшавы. К сожалению, все они не сохранились и были потеряны.

 


 

У прадедушки сохранилась открытка-фотография одной из центральных улиц Берлина, сделанная в довоенное время, а на обратной стороне этой открытки он сделал запись 12 октября 1945 г. «…эти дома представляют груду кирпича и камня. Улицы все завалены и от домов остались только стены…».

 

 

Прадедушка рассказывал, что в Берлине они разбомбили зоопарк и звери ходили по улицам, пугаясь людей, а люди в свою очередь тоже боялись зверей. После войны Петр Григорьевич служил ещё 5 лет в Германии в г.Дрездене. Домой он вернулся в 1950 г.

 

Марьин Петр Григорьевич

 

У него было 2 дочери и сын. Старшая дочь – Ольга Петровна – моя бабушка. Умер мой прадедушка 10 октября 2004 г. у себя на родине в Костромской области.





742 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды
Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды
Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды Мой прапрдедушка, Пашков Петр Григорьевич, родился в 1919 году, а в июне 1941 года его, как и многих других, призвали в Армию защищать Родину. Петр Григорьевич был военным связистом,