Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка-труженик тыла

Мой прадедушка-труженик тыла


Я хочу рассказать о своем прадедушке Якубовском Николае Леонтьевиче. Говорят, что в капельке росы отражается солнце. Вот и на судьбе моего прадеда, как мне кажется, отразилась часть истории нашей страны.

 

Мой прадедушка родился 7 января 1929 года в селе Березовка Магдагачинского района Амурской области. Во время Великой Отечественной войны в возрасте 12 лет он работает колхозе «Восьмое марта».

 

Работал на всех колхозных работах: топил печи в овощехранилище, ездил за сеном для лошадей, кормил и поил лошадей, выдавал и сушил сбрую, ездил за дровами. Домой приходил уставшим, спал и ел мало, а ранним утром снова на работу.

 

За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1991-1945 гг. Николай Леонтьевич был награжден медалью. После войны учился в Железнодорожном училище, которое находится в поселке Ерофей Павлович.

 

Окончив учёбу, вернулся в с. Тыгда и всю жизнь в проработал Сельхозтехнике. В 1951 году женился на моей прабабушке Анне Михайловне. Вместе они воспитали двух дочерей. Мой прадедушка был награжден юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне. Я горжусь своим прадедом, сейчас ему 86 лет, а он, не обращая внимания на свои года, до сих пор не сидит на месте. Такие люди, как мой прадедушка - трудовой пример для других





4159 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из князей осуществил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто