Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Солдат Победы Масич Алексей Дмитриевич

Солдат Победы Масич Алексей Дмитриевич


Масич Алексей ДмитриевичОн родился 1920г 19 февраля в селе Иннокентьевка Архаринского района. После окончания школы был призван в армию, отслужил там 3 года. После армии устроился на работу в связь.

 

В 1941 г пошёл на войну, прошёл всю Великую Отечественную Войну и закончил её в городе Кенигсберг. Награждён: Орденом «Красной Звезды» дважды. Орденом «Славы» третьей степени. Два ордена Отечественной войны первой и второй степени. Медаль за «Отвагу ». Во время войны он получил ранение, но не смотря на это мой прадедушка продолжал сражаться за нашу Родину, наше будущее.

 

Получив ранение, некоторое время пробыл в госпитале, где и познакомился со своей будущей женой- Масич Зинаидой Александровной, с который прожил всю свою жизнь. «На войне можно к многому привыкнуть, вот и привыкли, но душа и сердце этого не принимали».

 

В 1945г он был участником Парада Победы в Москве, на Красной Площади. Было на войне много страшных случаев, но один врезался ему в память: «Сквозь дымовую завесу на нас надвигалась громада немецкого танка. Миной его было не взять, да и поздно. Все четверо наших солдат спрятались в обвалившейся траншее и, дождавшись, когда танк переползет через нее, разом бросили несколько противотанковых гранат. После этого боя я и получил свою первую фронтовую награду — медаль «За отвагу».
 

 

В 2012 году, на дом, где он проживал, установили мемориальную доску в честь участника Победы.
Их нет в живых, но память о них жива. Мы не в праве забывать о тех, кто отдавал свои жизни за нашу Родину.





1464 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных ис­то­ри­че­ских лиц был круп­ным пред­при­ни­ма­те­лем, вла­дель­цем ряда тек­стиль­ных пред­при­я­тий в Цен­траль­ной Рос­сии?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из