Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка во время войны

Мой прадедушка во время войны


Каждый год, девятого мая мы отмечаем День Победы: поздравляем ветеранов, вспоминаем тех, кто остался навсегда солдатом той страшной войны.

 

Те, кто остался жив, рассказывают нам о тех страшных днях и мы со слезами на глазах и с замиранием сердца слушаем их рассказы. Но мы мало знаем о тех, кто побывал в фашистских концлагерях, многое забылось. Огромное количество наших соотечественников были зверски убиты за пределами нашей Родины, в германских концлагерях и только единицы смогли выжить.

 

Обратиться к данной теме меня побудил тот факт, что мой прадедушка был узником концлагеря «Освенцим». У меня появилась уникальная возможность рассказать со слов моей бабушки об условиях, в которых жили люди, находясь в плену у фашистов. Я хочу отдать дань памяти всем тем, кто вытерпел ужасы плена, выжил или погиб в застенках концентрационного лагеря.
 

 

Мой прадед, Мордухов Георгий Стефанович, родился в 1914 году. Вырос в городе Смоленске. В довоенные годы прадед закончил школу и его забрали в армию. Служил он в коннице Буденного. Когда началась война, ему исполнилось двадцать семь лет, он добровольцем ушёл на фронт. С 1941 года воевал в кавалерийской Смоленской Краснознаменной дивизии. Во время боя в 41 году во время наступления его ранило в легкое, а лошадь убило. Прадедушка остался лежать на поле боя, наши отступили, а немцы собирали своих раненых, русских забирали в плен. Подойдя к нему, решили, что он не жилец и в спину ему штыком воткнули, чтоб не мучился.

 

Через некоторое время, возвращаясь обратно, снова подошли, увидели, что живой, взяли его под руки и закинули в грузовик. Так он попал в плен. Прежде чем они добрались до Освенцима, мой прадедушка побывал во многих лагерях по пути следования в это ужасное место. В Освенциме пробыл он четыре самых ужасных года.
 

Фашисты издевались над пленными, кормили очень плохо, настолько скудно, рассказывал дед, что организм переваривал собственное тело. От человека оставались только кожа и кости. Кусок хлеба и жидкая похлебка из гнилых овощей единожды в день – вот весь рацион. Также кормили соломой, обдирали кору и бросали им. Сейчас, когда у нас изобилие продуктов, когда порой мы не бережем созданное, задумываешься над тем, как можно было просто выжить при таком питании, не то, что работать.

 

Прадед говорил, что в плену ни у кого не было имён, был лишь номер. Заучить свой порядковый номер на немецком языке узник должен был в течение первых суток. Номера пришивались на одежду вместе со специальным значком, указывающим национальность.
 

Фашисты заставляли пленных много и тяжело работать. Рабочий день заключенных был не менее двенадцати часов. Много времени уходило на переклички и подготовку ко сну. Каждый день пленных выстраивали на плацу и заставляли рассчитаться на первый – второй. Каждый день фашисты расстреливали либо тех, кто был первый, либо тех, кто был вторым. Прадедушка говорил, как рядом стоял чернявый молодой паренек, который услышав, что его сейчас отправят в газовую камеру, поседел прямо на глазах.
 

Родственники спрашивали прадеда: «Что было самым страшным в концлагере?» Прадед, вздыхая, рассказывал, как фашисты над пленными ставили опыты: людей оперировали без наркоза. Заключенные проверялись на способность выдержать низкое атмосферное давление и низкие температуры. Убивали заключенных посредством неизвестных уколов в сердце.
 

Иногда солдаты не выдерживали пыток. Некоторые переходили на сторону врага, многие пытались бежать из плена. Если кто-то бежал, рассказывал прадед, то всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства. «Чтобы другим неповадно было»,- говорил прадед. Но сам пытался бежать три раза. Последний раз далеко убежали, добрались до польской деревни, но там все равно были пойманы. Но почему, то его, избитого и покусанного собаками, оставляли в живых.

 

Шло время, наша армия продвигалась на Запад, немецкие войска отступали. Для пленников концлагеря это означало, с одной стороны, надежду на освобождение, а с другой – ожидание смерти. Немцы, узнав о том, что советские войска продвигаются к Германии, решили уничтожить всех узников концлагеря. Чтобы замести следы, фашисты начали сжигать пленников в крематории. По словам прадеда, крематорий был самым страшным местом в лагере – «стоглавым чудовищем», похищавшим людей. Обычно туда приглашали заключённых под предлогом осмотра у врача, когда человек раздевался, ему стреляли в спину. Таким способом в лагере были убиты многие тысячи узников.

 

Перед приходом наших войск наступил момент, когда мой прадед уже попрощался с жизнью, близилась и его очередь отправиться в крематорий. Но, каким было счастье тех, кто услышал русскоязычную речь! Оказалось, что советские солдаты захватили концлагерь и спасли пленников от неминуемой смерти. Прадед чудом остался жив! Уже после войны много раз приходилось слышать от него такую фразу: «Видимо, в рубашке родился». Бабушка говорит, что все тело у прадедушки было изранено, в шрамах от пуль и плеток.

Оставшихся в живых пленников, от которых осталась кожа да кости, отправили в госпиталь. Вес моего прадеда был 24 кг!!! Он выжил! Не любил говорить о войне, а если и рассказывал что то, то всегда плакал.

 


После войны мой дорогой прадедушка женился, у него родилось трое детей. Он прожил с той злосчастной пулей в груди всю жизнь и умер в 1982 году. Несмотря на то, что прадед пережил самое ужасное – плен, он всегда был бодр духом, внушал детям только самое доброе, призывал к тому, чтобы мы, его потомки, ценили жизнь. Я очень жалею, что мне не пришлось его увидеть, обнять, услышать от него самого рассказов о тех днях, но в нашей семье все помнят его и очень любят!





2401 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Мой прапрадед - Мокроусов Петр Кузьмич родился в1908 году в с.Камелик Пугачевского района. Когда началась Великая Отечественная война ему было 34 года. Сначала всех новобранцев отправляли на обучение военному делу в Татищево, а затем на фронт-
Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой