Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Помните какой ценой завоёвано счастье!

Помните какой ценой завоёвано счастье!


Помните, какой ценой завоевано счастье! Мой прапрадедушка, Стародубов Елизар Федорович, воевал на войне.

 

Дедушка Елизар родился 30 августа 1902 года. Когда началась война, ему было 39 лет. У него было трое детей: сын и две дочери. Самой младшей дочери, моей прабабушке, был годик.

Дедушка был призван Бобровским РВК, Воронежской области, Бобровского района. Дедушка не любил рассказывать о войне. Он попал в армию генерала Власова, а он предал своих солдат и сдался в плен немцам, но немного он все равно нам поведал.

 

19 апреля 1942 года Власов впервые предстает перед 2-ой ударной армией с речью: «Я начну с дисциплины и порядка. Никто не уйдет из моей армии, просто потому, что ему захотелось уйти. Люди моей армии будут уходить либо с орденами на повышение, либо на расстрел. Относительно последнего, я конечно пошутил».

 

Генерал Андрей Власов


В тот момент эта армия находилась в окружении, и нужно было срочно что-то предпринимать для ее вывода из котла. Армия была отрезана немцами в новгородских болотах. Положение армии стало критическим: не хватало боеприпасов и питания. А между тем, немцы систематически и хладнокровно уничтожали окруженную армию Власова. Власов просил поддержки и помощи. В начале лета 1942 года немцы перекрыли единственную дорогу (ее еще называли "Дорогой жизни"), по которой осуществлялось обеспечение питанием и боеприпасами 2-ой ударной армии.

 

По этой же дороги бойцы Красной армии выходили из окружения. Власов отдал свой последний приказ: самостоятельно всем прорываться к своим. Вместе с группой прорыва, генерал-лейтенант Власов направился на север в надежде вырваться из окружения. Во время отступления Власов потерял самообладание и был абсолютно равнодушен к происходящим событиям. Систематически солдаты из 2-ой ударной армии Власова выходили из окружения к своим небольшими группами. 2-я ударная армия состояла из нескольких сотен тысяч бойцов, из них спаслись не более 8 тысяч человек. Остальные были убиты, либо попали в плен. Попал в плен и дедушка. Это было тяжелое время. Их заставляли работать, не кормили, жестоко избивали. Дедушка говорил, что они пытались бежать, но их ловили и натравливали на них собак. Несколько человек умерли. Еще у немцев была забава: оны выводили несколько человек, ставили к стене и стреляли, но стреляли мимо, а потом смеялись когда люди падали. Сколько раз такое было, дедушка не помнит. Когда после победы все военнопленные были освобождены, их объявили предателями и сослали в лагеря.

 

Дедушку сослали в поселение добывать уголь. Даже когда их реабилитировали, дедушка домой не вернулся, ему было стыдно, он боялся, что у его детей будут проблемы. Он остался жить там. Потом моя прабабушка и его сын, он тоже воевал на войне, поехали к не нему и привезли домой. На 30 лет победы в местном клубе поздравляли ветеранов, дедушку впервые поздравили с праздником и подарили ему часы. Дедушка не мог поверить в это. Со слезами на глазах он получал этот подарок. Когда он шел домой, все стали его поздравлять. Все в деревне знали его историю, но поздравлять боялись, а теперь это можно было делать открыто. Это был праздник всей семьи.

 

Дедушка говорил, что день победы наступил для него именно в этот день. Он так хранил и ухаживал за часами, так боялся за них. Они и сейчас хранятся в нашей семье.

 

Стародубов Елизар Федорович

 

Дедушка умер в 1985 году. Для нас он навсегда останется настоящим героем. Мы обязаны помнить о них, людях отдававших свою жизнь за Родину!

 

Автор: Стародубова Диана, ученица 1 класса МКОУ «Казьмадемьяновская ООШ»





709 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ФРОНТОВОЕ  ДЕТСТВО Синькова  Василия Михайловича
ФРОНТОВОЕ ДЕТСТВО Синькова Василия Михайловича
Я хочу рассказать о моём дедушке. Моего дедушку зовут Синьков Василий Михайлович. Мой дедушка жил в селе Чуфилово, Рязанской области. Когда началась война ему было 6 лет. Известие о войне , деда застала на речке. Вот как, вспоминает это