Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Папулов Иннокентий Семёнович

Папулов Иннокентий Семёнович


Осенью 1942 года он попал на фронт. Дед был радистом - пулемётчиком в танковых войсках. Иннокентий Семёнович проехал пол - России, встретил победу в Кёнигсберге.

 
Два раза он смотрел смерти прямо в глаза. В одном из боёв сгорел весь его экипаж, а дед чудом остался жив. Трое суток ползал он по картофельным полям, мечтая выйти к своим. И встретил... Правда, встреча чуть не стоила ему жизни. Не сразу поверили, что он русский солдат. На его счастье поблизости были танкисты и подтвердили, что он свой, он СОЛДАТ! После этого случая дедушка усвоил урок на всю жизнь: ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙ СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ! Перед боем политрук подробно объяснял карту местности, но его не слушали: «Зачем! На танке везде проедем!» А получилось, что ни танка, ни друзей… и не урока политрука в голове.Только осколок в боку, который так и остался с дедом до конца жизни и часто напоминал о себе.

 

А про второй случай Михаил Евдокимов говорил: «Судьба…».  Перед боем дедушку пересадили на другой танк, так как там погиб радист – пулемётчик. А после боя он узнал, что родного экипажа больше нет.

 

Мой дедушка прошёл всю войну и увидел победную весну 1945 года. Я очень горжусь дедом! В моей семье свято чтят память о нём и бережно хранят медали.
Пусть никогда не напоминает о себе война. А ТЫ ГЕРОЙ, я благодарна тебе...





455 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что является одним из последствий проведенной в 1990-х гг. приватизации?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович
Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович
Родился 21 июня (апрель) 1917 года в Култуке. В 1938 году был призван в армию. Служил в пограничных войсках на границе на Сахалине. Но когда демобилизовался и ехал домой, то узнал о начале войны. Дома довелось пробыть всего два дня, а затем
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни