Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Малыш Яков Макарович

Мой прадед Малыш Яков Макарович


Мне был всего один год, когда моего прадедушки не стало. Он немного не дожил до своих 96 лет. Я не помню его, но знаю немного из его героической истории во времена Великой Отечественной войны. Его подвиги описаны в наградном листе, за них он удостоен ордена Красной Звезды.
 

 

Мой прадед Малыш Яков Макарович был сержантом Красной Армии. В 1942 году ему был 31 год, он служил в разведке. При подготовке к наступлению на деревни Кузьмино и Дмитриевка Тверской области, мой прадедушка получил приказ: со своим отделением пойти в тыл к немцам, разведать укрепленный район и привести «языка». Приказ был выполнен без потери солдат. Благодаря этому, при наступлении 24 ноября 1942 года деревни были освобождены от вражеских захватчиков, в результате прорыва фронта наша часть продвинулась на 90 км.
 

 

Мой прадед со своим отделением шел все время впереди. И когда они отправились на разведку в деревню Сорокино 15 декабря 1942 года Яков Макарович был тяжело ранен.
 

 

В 1943 году он находился в должности командира отделения стрелкового взвода, получил приказ: со своим отделением пробраться в тыл противника и открыть огонь по деревне Верешкович Смоленской области. Немцы испугались и сбежали из деревни. Затем мой прадед вошел в деревню. Но немцы поняли, что перед ними всего лишь одно отделение и двинулись обратно.
 

 

Начался бой. В течении часа Малыш со своим отделением отбивал наступление роты немцев до прихода наших частей. В этом бою он получил ранение в ногу.
 

Несмотря на свои ранения, тяжесть войны, Малыш Яков продолжал сражаться с фашистами, защищать свою Родину.
 

И оказавшись на Ленинградском фронте в должности помощника командира взвода полковой роты автоматчиков, сержант Малыш в ночь на 1 января 1944 года получил задачу провести разведку боем и взять «языка» в районе села Пушкино. При выполнении задачи Яков Макарович был тяжело ранен, но задание было выполнено и после этого началось наступление наших войск.

 

За неоднократное участие в боях с немецкими захватчиками, проявленную стойкость, отвагу, преданность Родине Малыш Яков Макарович награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и другими наградами.

 

Мой прадед настоящий Герой! Герой нашей страны. Как и многие солдаты тех времен, он выполнял боевые задачи, не думая о наградах, ранениях и боли. Он шел вперед, чтобы сохранить жизнь своим родным, своей стране.

Я благодарна своему прадедушке за то, что он в составе Советской армии освободил нашу страну от немецких захватчиков.

Мы должны помнить настоящих Героев всегда и передавать нашу память через века следующим поколениям, чтобы те страшные события не повторились.

Подвиг прадедов - истинный пример сплоченности народа и его любви к своей Родине.

Благодаря победе наших прадедов мы живем! Низкий поклон и спасибо им за это!





1218 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из