Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Легендарный генерал Минигали Шаймуратов

Легендарный генерал Минигали Шаймуратов


Мингали ШаймуратовИстория страны, история родного края, история семьи - тесными невидимыми нитями связаны эти понятия друг с другом. Для нашего поколения Великая Отечественная война – это уже история, которую мы знаем по книгам и фильмам.

Война – это невозвратимые потери, гибель людей, человеческое горе. В 2015 году мы отмечаем семьдесят вторую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все меньше участников войны могут рассказать нам о том, как сражались и побеждали, но в каждой семье жива память о Великой Отечественной войне.

Однажды, перелистывая семейный альбом моих дедушки и бабушки, я обратил внимание на старую фотографию. На снимке был мужчина в военной форме, на груди у него были ордена. Я заинтересовался, кто это такой. Подробно расспросив деда, я узнал, что этот мужчина – легендарный генерал  , и он является моим двоюродным прадедом. С этих пор меня интересует любая информация о генерале Шаймуратове.

Большую часть информации я получил от моего двоюродного деда – подполковника запаса Гадельшина Асхата Хабибрахмановича, который свою жизнь посвятил военному делу. Также он посвятил немало времени поиску достоверной информации о героической гибели Минигали.

 
Генерал Минигали Мингазович Шаймуратов


Минигали Мингазович Шаймуратов родился 15 августа 1899 года в семье батрака в деревне Биштяки (сейчас деревня Шаймуратово) Кармаскалинского района. Рано лишившись матери, четырнадцатилетний мальчишка уходит из деревни в город, служит матросом на пароходе «Урал» в Уфимском пароходстве.

Участвовал в гражданской войне. В конце 1918 г. Башкирия была занята Красной Армией. В начале 1919 г. Шаймуратов вернулся в Уфимский затон, но в затоне работу не нашел. Вынужден был вернуться в свою деревню и ждать весны, открытия навигации. В марте 1919 г. наша местность была вновь занята Белой армией. В апреле 1919 г. Колчак объявил мобилизацию. Рожденные 1900 и 1899 гг. были мобилизованы, в том числе и Шаймуратов.

В конце апреля мобилизованных отправили в г. Уфу на призывной пункт, где они находились 5-6 дней. В начале мая армия Колчака начала отступать из-под города Белебея. В это время всех собирались отправить в Сибирь. Накануне многие товарищи убежали из барака, в том числе и Шаймуратов. 30-35 дней они скрывались в затоне, в Благовещенском лесу и в деревне Чесноковке (в окрестности города Уфы). После освобождения Уфы от колчаковцев Минигали Шаймуратов 18 июня 1919 года добровольно вступил в Красную Армию. Его зачислили рядовым красноармейцем в 270-й Белорецкий стрелковый полк. Сражался в составе 30-й стрелковой дивизии на Восточном фронте, где был ранен в левое плечо. Воевал в отряде Блюхера в конной разведке, дрался против Юденича под Петроградом и с войсквами Деникина.

Осенью 1919 года в составе башкиро-татарской бригады М. Шаймуратов со своим эскадроном из Петрограда был направлен на Туркестанский фронт, где участвовал в боях и прошел путь от Оренбурга до берегов Каспия.

Летом 1920 года командир эскадрона М. Шаймуратов сражался на Польском фронте, освобождая Украину от польских панов. В августе 1920 года он снова на Туркестанском фронте под командованием Михаила Фрунзе и со своим эскадроном участвует в боях против эмира Бухары. Он и его бой¬цы получают благодарность от имени республики лично от Михаила Фрунзе.

Тяжелая обстановка сложилась на Южном фронте. Группа войск под командованием Фрунзе из Туркестана направляется на Южный фронт (район Ростова-на-Дону). Эскадрон М. Шаймуратова в составе 1-й Конной армии Буденного участвует в боях за освобождение Ростовской области, и штурме Перекопа и освобождении Крыма. Там Шаймуратов был тяжело ранен.

Обратив внимание на преданность Шаймуратова революционному делу и стремление к знаниям, в 1920 году командование направило Минигали учиться на 9-е Казанские курсы Татаро-Башкирской кавалерийской школы, которые он окончил в апреле 1921 года. Летом того же года на Волге прошлись состязания выпускников нескольких военных школ. Минигали занял призовые места по метанию гранаты, прыжкам с трамплина в воду и сабельным скачкам. За это его наградили ярко-красными шароварами, зеленой суконной гимнастеркой и буденовкой.

Осенью 1921-го обостряется обстановка на Кавказе, и в числе группы курсантов казанской школы М. Шаймуратов направляется в состав 1-й Конной армии С. М. Буденного, являясь командиром эскадрона, активно участвует в ликвидации крупных бандформирований в районе Майкопа. Стало известно, что главарь крупной банды часто посещает дом одной женщины на хуторе Соловьевке. Однажды он ночью пришел туда в сопровождении двух охранников. Оставив их на улице, бандит скрылся в доме.

М. Шаймуратов оставил бойцов эскадрона в укрытии, со своим коноводом Барыем Даутовым быстро и бесшумно сняли охрану, переодевшись в их одежду, попросили хозяйку открыть дверь. Они вдвоем ворвались в дом, скрутили бандита, привязали к седлу и доставили в часть. За этот подвиг командиру эскадрона М. Шаймуратову командующий 1-й Конной армии С. М. Буденный лично вручил почетное революционное оружие именную серебряную саблю. Эта сабля была при нем до последней минуты его героической жизни.

В 1924 году Мингали Мингазовича направляют в Москву, в Объединенную военную школу (позднее Общевойсковое военное училище имени ВЦИК РСФСР) преподавателем и командиром курса. С 1925 по 1931 год М. Шаймуратов был командиром эскадрона, а потом стал командиром полка по охране московского Кремля. В 1931 году М. Шаймуратов поступает в Военную академию им. М. В. Фрунзе на спецфакультет. Заканчивает он ее в апреле 1934 года по первому разряду на отлично. Помимо необходимых военных и политических дисциплин, он усиленно изучает иностранные языки: родственные тюркской группе (в т. ч. уйгурский и казахский), немецким и китайским свободно владеет, понимает английский и французский.

После окончания академии его переводят помощником на¬чальника 2-го отделения разведуправления Красной Армии и направляют военным атташе в Турцию.

В 1935 году Мао Цзедун обращается к Сталину с просьбой, чтобы направил в Китай хорошего командира для создания Академии подготовки командующего состава будущей китайской армии. М.М. Шаймуратов был отозван из Турции и направлен в Китай в качестве военного атташе китайской освободительной армии. Одновременно является преподавателем в академии. В 1936 году ему присвоено звание полковника. В 1938 году был ранен в боях против чанкайшистов. За образцовое выполнение задания ЦК партии был награждён орденом Красного Знамени.

Великая Отечественная Война в жизни генерала Шаймуратова

В 1941 году полковник Минигали Мингазович Шаймуратов был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной Армии и командиром части по охране Кремля. Вскоре его часть была направлена на фронт в состав корпуса генерала Л.М. Доватора. За бои под Волоколамском, на подступах к Москве, Шаймуратов был награжден вторым орденом Красного Знамени.

В период нависшей над Родиной опасности, в самые тяжелые дни 1941 года башкирский народ обратился в Государственный комитет обороны СССР с просьбой разрешить сформировать на территории Башкирии кавалерийскую дивизию.

По приказу народного комиссара обороны командиром 112-й Башкирской кавалерийской дивизии был назначен полковник Минигали Мингазович Шаймуратов. Прибыв в Уфу, он за короткое время сделал все, чтобы сформировать боевое соединение. Благо¬даря хорошей тактической подготовке и организаторскому таланту комдиву в кратчайший срок удалось привести только что сформированную дивизию в боеспособное состояние. В начале апреля дивизия отправилась на фронт.

В составе 2-го кавалерийского корпуса Брянского фронта дивизия приняла первый бой на берегу реки Олым в Тульской области. В октябре дивизия была переброшена в состав Юго-Западного фронта для нанесения удара и участия в Сталинградской операции. Шаймуратову было присвоено звание генерал-майора.

Третьей крупной операцией, в которой участвовала дивизия под командованием генерала Шаймуратова, был глубокий рейд по тылам врага в районе Чернухино-Дебальцево. За мужество и героизм в боях, за успешное выполнение важных оперативных задач 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была 14 февраля 1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую.
Весть о присвоении дивизии звания гвардейской застало конников в глубоком рейде по тылам фашистов в районе железнодорожного узла Дебальцево Ворошиловградской области. Выполнив задание командования, дивизия выходила из рейда. В семи километрах от линии фронта, у села Юлино-2, разгорелся кровавый бой - последний бой Шаймуратова. 23 февраля 1943 года командир дивизии погиб, поредевшие ряды конников вырвались из огненного кольца боев. За исключительный героизм, мужество, проявленные в схватках с врагом, Минигали Мингазович Шаймуратов был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Дорогами славных конников


Личным примером вдохновлял бойцов командир дивизии Минигали Шаймуратов. И везде конники показывали чудеса героизма, беспощадно били фашистов. Достаточно сказать, что 112-я Башкирская кавалерийская дивизия имела 77 Героев Советского Союза. Столько героев не имеет ни одно воинское соединение Красной Армии.

В декабре 1948 года руководство Башкирской АССР обратилось с письмом к Сталину с ходатайством о присвоении генералу Минигали Мингазовичу Шаймуратову посмертно звания Героя Советского Союза. Но письмо осталось без ответа.

И по сегодняшний день легендарный генерал Шаймуратов не имеет звания Героя Советского Союза. Но он является поистине народным героем. Имя славного сына башкирского народа Минигали Шаймуратова навеки вошло в историю. О нем пишут песни, слагают стихи, его именем названы улицы во многих городах и селах республики Башкортостан. На его родине, в деревне Шаймуратово, в парке Победы установлен бюст героя, а в школе основан музей его имени.

В городе Стерлитамаке тоже чтят память о народном герое. Есть улица, носящая имя Минигали Шаймуратова, и музей боевой славы 112-й кавалерийской дивизии, который открыт в школе № 35, в 2005 году музею было присвоено имя Минигали Мингазовича Шаймуратова. В Дёмском районе города Уфы действует музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Открытие музея было приурочено к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а самыми почетными посетителями стали ветераны знаменитой кавалерийской дивизии.

В рамках Международной акции «По дорогам славной кавалерии», посвященной 110-летию со дня рождения Минигали Мингазовича Шаймуратова, осенью 2009 года Башкирская делегация посетила место гибели Минигали Мингазовича Шаймуратова на Украине. В составе делегации был мой двоюродный дед – председатель Совета ветеранов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Гадельшин Асхат Хабибрахманович. Мой двоюродный дед Асхат Хабибрахманович постоянно поддерживал родственные связи с дочерью Шаймуратова. Дочь Минигали Мингазовича Октябрина Минигалиевна проживала в городе Рига.

Память о генерале Минигали Мингазовиче Шаймуратове и бойцах дивизии и сегодня живет в сердце народа, как в родном Башкортостане, так и в местах боевых действий на Украине. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия за годы войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км, 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями. Семидесяти семи бойцам присвоено звание Героя Советского Союза. Столько Героев не имеет ни одно воинское соединение Красной Армии.

Собирая информацию о моем знаменитом родственнике, я с большим интересом прочитал статью Фаяза Юмагузина в газете «Стерлитамакский рабочий» «Дорогами славных конников» о стерлитамаковцах, бойцах 112-й дивизии. Это Карам Гилязетдинович Нигматуллин, Галиахмет Валиахметович Гайнуллин и Саитзада Баграмович Баграмов. С ними и другими ветеранами – бойцами башкирской дивизии встречался мой дед Гадельшин Асхат Хабибрахманович. Сам я посещал музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Уфе и был в деревне Шаймуратово Кармаскалинского района.

Кроме генерала Шаймуратова мне известно, что участниками Великой Отечественной войны были мои прадеды Ишмухаметов Насибулла, Ильясов Ислахетдин Исламетдинович, Ибрагимов Абдулхай Мутагирович; двоюродные деды Ишмухаметов Анвар Насибулович, Гадельшин Масхут Хабибрахманович (пропал без вести).

Заключение

Таким образом, личность генерал-майора 112-й Башкирской кавалерийской дивизии навеки вошла в историю нашей страны. Минигали Мингазович Шаймуратов всю свою жизнь совершал лишь достойные поступки, пытался быть хорошим примером другим людям. Именно благодаря этому, а также благодаря своей храбрости, отваге, бесстрашию он вошел в души людей, в души своего народа. Он стал национальным героем, о нем пишут песни, слагают стихи, в его честь называют улицы и деревни. Этот человек, бесспорно, достоин восхищения. Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесла нашей стране и нашему народу Великая Отечественная война. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

























6567 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей
Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою
Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою
2020 год посвящен 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война стала большим испытанием для всего нашего народа. Война принесла много горя, разрушений, потерь, но именно она показала всему миру силу духа нашего