Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » "Прошли по войне девчата, похожие на парней"

"Прошли по войне девчата, похожие на парней"


Пожилая женщина, небольшого роста,с добрыми глазами и приветливой улыбкой - такой мы увидели Зинаиду Петровну Лебедко, когда она пришла на встречу со школьниками.

 

В сорок первом она была семнадцатилетней девчонкой,только что окончившей десять классов. Через несколько дней после выпускного вечера - известие о войне.Светлые мечты и планы - всё изменилось.На долю Зинаиды Петровны выпали все тяготы военных лет. Два военных года Зинаида работала штурвальным, а затем комбайнером.

 

В конце сорок второго года девушка получила повестку на фронт. Прошла курсы поваров.Сначала - Сталинград, затем - Ростовская область. В свою часть Зина шла два дня пешком. Несколько раз пришлось пережить ужас бомбежек, увидеть раненых подруг.

 

От Ростовской области до Франкфурта - на- Одере в Германии - таков военный путь юной девушки-солдата.Она постоянно подчеркивает, что в её фронтовой судьбе нет ничего героического.Но медаль " За боевые заслуги" доказывает обратное. Девушка наравне с мужчинами выполняла тяжелую солдатскую работу.

 

Сначала Зинаида Петровна работала поваром ремонтно- восстановительного батальона, а затем санитаркой в военно-полевом госпитале, который двигался вслед за фронтом. Вся работа проходила в полевых условиях.

 

День Победы встретила в Германии, их часть находилась в составе Первого Белорусского фронта,который брал Берлин.

"Прошли по войне девчата, похожие на парней" - это о Зинаиде Петровне Лебедко и её фронтовых подругах, причастных к Великой Победе над фашизмом. Хочется низко поклониться им за самоотверженность и стойкость, за достойно прожитую жизнь.





470 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ковалева (Кузьмиченко) Зинаида Тимофеевна
Ковалева (Кузьмиченко) Зинаида Тимофеевна
Ковалева (Кузьмиченко) Зинаида Тимофеевна родилась в 1925 году, в г.Красный Сулин Ростовской обл. Окончила 7 классов. Была веселой и смелой девчонкой. Росла в интернате, потому что была сиротой. Рано потеряла родителей. И когда пришло страшное