Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чашкин Михаил Васильевич

Чашкин Михаил Васильевич


«От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот Вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним!»
Евгений Агранович.

 
Ещё, будучи в детском саду, мы поняли, что 9 Мая – это Великий праздник! В школе это понятие утвердилось: 9 Мая – Святой праздник, Славной Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками!
 

А что мы, родившиеся в 21 веке: более полувека после окончания самой кровопролитной, с миллионными жертвами войне, знаем о тех людях, которые положили на Алтарь Победы самое ценное – свои жизни.
 

«Нет в России семьи такой, где б непамятен был свой герой, и глаза молодых ребят с фотографий увядших глядят…», это не просто слова из замечательной песни. Это горестное подтверждение того, что наши погибшие прадедушки и прабабушки достойны светлой памяти на много поколений вперёд! И в праздничный день 9 Мая, мы не должны стыдиться своих слёз в память о родных героях, не должны скупиться на слова благодарности и скорби,не оставлять ни один памятник без цветов и узнавать, узнавать, как можно больше о них, у, ныне живущих, знавших их лично.
 

Как самая ценная вещь, стоит у бабушки на книжной полке – КНИГА ПАМЯТИ (третий том). В ней, более чем на шестистах страницах, мелким шрифтом, в два столбца названы фамилии жителей трёх районов Саратовской области, не вернувшихся с войны. Среди тех имён, есть имена братьев моей прабабушки - ЧАШКИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, ЧАШКИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
 

Вот о чём рассказала мне баба Настя о своих братьях. Они росли без отца, жили бедно, поэтому для своей мамы были самой светлой надеждой. Оба работали в местном колхозе: Михаил на тракторе, Василий на лошади. Старший, темноволосый, похожий на отца Михаил, был тихим и спокойным. Полной противоположностью Мише, был его младший брат Василий. Вася был похож на мать, такой же русый, только характером был в отца, такой же горячий, ругачий, боевой.
 

Когда началась Великая Отечественная война, старшему Михаилу было 27 лет. У него уже была семья, сын Валентин и доченька Тамара. Когда его провожали на войну, ей было около двух лет, и он до самого военкомата нёс её на руках. Наверное, ей было так тепло и хорошо с папой, что она уснула у него на плече, так и не зная, что больше в жизни ей не придётся прижаться к папиной груди…

Дедушка Миша был пехотинцем. Домой от прислал только одно письмо, в котором написал о своём тяжёлом ранении и просил у всех прощения… Вскоре бабушка Паша получила похоронку: красноармеец Чашкин Михаил Васильевич, воевавший на Ленинградском фронте, в составе 1071 стрелкового полка, в одном из боёв был тяжело ранен и умер от ран в январе 1942 года в госпитале. Он похоронен в селе Колчаново, Волховскогорайна, Ленинградской области.
 

Пока брат воевал, Василий, со своими товарищами Васьковым Сергеем Ивановичем, и Капковым Александром Ивановичем, работал за двоих. На Петровне, так звали его лощадь, он возил хлеб от комбайнов на Хватовку, до самой зимы. А когда пришла зима, у Василия был другой маршрут – перевозка соломы с поля или привезти из Царевщины барды. Золотым работником называли его в колхозе старшие колхозники – Черняев Сергей, Бирюков Иван, эвакуированный Седлецкий Алексей.
 

Дома он был за хозяина, а для мамы первый помощник. Однажды, с Василием произошёл такой случай. Родившиеся котята всю ночь не давали ему спать. Уром он встал сердитым, запряг Петровну, снял с печи свою шубу, бросил её в бричку и поехал в поле. Погрузили мешки с зерном, привезли на Хватовку. Пока разгружали рубахи стали мокрые, стал надеватьшубу, а там, в рукаве котята. Собрал их Василий в шубу и привёз домой. «Мам, я тебе котят привёз». «А ты сам- то как, замёрз, небось?» - забеспокоилась баба Паша. «Да нет. Я где шагом, а где за лошадьюбегом бежал, жалко, маленькие, замёрзнут ведь».

Летом 1942 года восемнадцатилетнего Василия призвали на войну с фашистами. На, тот момент на Михаила уже пришла похоронка. От горя у бабы Паши отнялись ноги, поэтому к поезду младшего брата провожали сёстры Анна и Настя (моя прабабушка). Он шёл в белой рубашке и всё наказывал своим сёстрёнкам, как будто чувствовал, что идёт с ними в последний раз: « Не ругайтесь ни с кем, живите дружно, работайте, не ленитесь…».

 

Домашние, так и не дождались от него ни одной весточки с фронта. Он не прислал домой ни одного письма. Вместо них пришла похоронка. Красноармеец Чашкин Василий Васильевич ушёл в разведку и не вернулся. Пропал без вести. Больше,близкиео нём ничего не знают.
Вы скажите, а где же подвиг? А разве не подвиг, сложить свою головуза Победу в 18 лет?!

 

Я горжусь своими прадедушками! Все мы в неоплатном долгу перед солдатами той страшной войны. Безмерно благодарен всем им за то, что моё поколение не знает, что такое голод, бессонные ночи от взрывов снарядов, за то, что мы можем мечтать, радоваться, смеяться, за то, что у меня есть велосипед, за то, что я хожу в школу и мне там интересно, за то, что могу заниматься любимым делом – рисованием…
Спасибо вам, солдаты-герои, Великой Отечественной войны!

Ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Садовка
Глазков Владимир





693 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Бес­сроч­ный сыск бег­лых кре­стьян был уза­ко­нен
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме