Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны

Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны


Мы часто вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, нельзя вернуть, но есть и те, которых мы можем поздравить с Победой, можем расспросить их о героическом прошлом.

Сегодня мы с гордостью и трепетом думаем о людях, чей героизм решил исход Великой битвы с фашизмом. Они делали все это для нас, чтобы мы не слышали воя сирен, разрывов бомб. Для некоторых - это просто история, для других - это такое событие, которое невозможно забыть. Они помнят об этом всегда.

В каждой семье есть тот человек, который прошел через все ужасы войны и которому мы благодарны за спасение.

В моей семье тоже есть такой человек - моя бабушка, Карпеева Людмила Ивановна, которая до сих пор не может сдержать горьких слез, когда рассказывает мне о войне.

«Когда началась война, мне было четыре года,- вспоминает Людмила Ивановна. - Жили мы в Белоруссии, в военном городке на границе. В то утро,22 июня 1941 года, я была в загородном детском саду. Утро выдалось солнечным, ясным. Мы играли на лужайке, веселились, радовались… И вдруг налетели самолеты. Их было три. Стали над нами кружиться, сбрасывать бомбы. Воспитатели собрали нас, детей, в кружок. Мы начали плакать.

Когда бомбы летели с самолета, было не страшно (они же похожи на груши). А вот когда они начали взрываться, стало совсем страшно….Не от бомб… А от деревьев, кустарников, которые от взрывов поднимались вверх и падали на нас своими зловещими корнями, как чудовища.

Со стороны городка к нам бежали испуганные мамы , бабушки. И когда я увидела среди них свою маму, которая схватила меня на руки, стало не страшно. Затем мы с мамой забрали из здания детского сада сестричку и побежали в лес. Я только говорила маме: «Мамочка, не бросай меня». А немцы не переставали бомбить. Были слышны стоны, крики умирающих женщин, детей. Это сущий ад!

В этот же день мы покинули свой городок. Прошли пешком, без отдыха, 40 км до деревни Зуи. Там остались только женщины и дети, мужчины уже ушли на фронт. Прожили мы в этой здесь первые годы войны.

Немцы заняли деревню. Население подвергалось пыткам.

Однажды мы с бабушкой пошли в лес за ягодами. Там мы встретили других женщин, которые тоже бродили по лесу, собирали ягоды, а их детки купались в озере, которое находилось около леса. Когда мы взобрались на пригорок, услышали рев машин. «Немцы!»- закричали женщины. Мы залегли в кустах и стали смотреть, куда же направляются немецкие машины.

Они подъехали к озеру, где были женщины и дети, что – то кричали на своем языке. И вдруг начали сбрасывать детей в озеро. Те, кто были совсем маленькие, утонули сразу, а те, кто постарше, стали пытаться отплыть, но немцы открыли по ним огонь.

Когда я увидела это ужас, то хотела закричать, но бабушка закрыла мне рот рукой. А женщины, чьих детей расстреляли немцы, онемели от страха и ужаса. У них в глазах была такая боль! Но они молчали, боялись, что немцы заметят не только их, но и других.

Когда немцы уехали, я начала очень сильно плакать . А женщины погибших детей так и пролежали в оцепенении в лесу до самого вечера.

Немцы очень сильно преследовали детей-евреев, искали их по чужим домам с собаками. Жители деревни прятали у себя таких деток. Но если фашисты узнавали об этом, то расстреливали .

Недалеко от нашей деревни было село Банонь. Там немцы заживо сожгли всех жителей в сарае. Крик был страшный… А потом все тише, тише…Только запах сгоревшего человеческого тела очень долго стоял во всей округе…И этот сладковато-горький запах очень долго преследовал меня, от которого начинала болеть голова и сильно тошнило.

После этой страшной трагедии мы ушли в лес к партизанам, помогали им, как могли, жили в землянках.
Дедушка и отец с войны так и не вернулись. Погибли. Похоронки хранятся до сих пор».


Я всегда с трепетом слушаю рассказы бабушки и понимаю: именно мои родные: бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка- внесли посильный вклад в дело Победы. И чувство гордости наполняет меня. Пусть они не совершили яркого подвига, но военный период их жизни уже сам по себе - подвиг.

Низкий Вам поклон от Ваших потомков, знающих и помнящих о горьком времени по вашим рассказам.







4409 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те во­ен­ных ре­форм им­пе­ра­то­ра Алек­сандра II
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка, Анна Лукинична Лубенкова. Моя прабабушка - Анна Лукинична Лубенкова, родилась в городе Смоленске 12 июня 1927 года. Война для нее – невероятно тяжелое время, наполненное бедой, но и невероятной готовностью к сопротивлению.
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка