Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Максим Степанович Мацегоров

Максим Степанович Мацегоров


Думаю, в первую очередь потому, что война ворвалась в каждую семью, в том числе не обошла она стороной и мою семью.
 

В Великой Отечественной войне участвовал мой прадедушка, Максим Степанович Мацегоров. Прадедушка родился 23 августа 1923 года. До войны работал трактористом.

 

Через два месяца после начала войны прадедушке исполнилось 18 лет и его призвали в Красную Армию. Новобранцев сначала отправили не на фронт, а на Урал, в учебный отряд, где они должны были получить сержантские звания. Но в начале января 1942 года всех ночью подняли по тревоге и повезли на фронт.

Сначала они ехали поездом, затем шли пешком, с короткими привалами (двое суток). Так прадедушка попал на Северо-Западный фронт. Там велись очень тяжелые бои. Было много погибших наших солдат. Однажды рядом с ним взорвался снаряд, и его засыпало землей. После артналета прадедушку нашли по выглядывающей шинели, откопали, но он ничего не слышал и не мог говорить.

После лечения в госпитале прадедушка попал служить в 756 полк стрелковой дивизии. Это полк, который брал Рейхстаг. Там воевали Александр Матросов, Егоров и Кантария – это они водрузили знамя Победы над Рейхстагом. В этом полку прадедушка провоевал до февраля 1943 года. Затем вышел приказ И. В. Сталина о том, чтобы все бывшие трактористы окончили курсы водителей и танкистов. Таким образом он попал в отдельный минометный батальон водителем знаменитой «Катюши». Но провоевал он там недолго, так как после прямого попадания машина была полностью разбита. Затем боевой путь прадедушки продолжился в роте связистов: водителем грузовой машины. Был в Прибалтике, Беларуси. Победу встретил в Румынии.

В начале 1946 года прадедушку демобилизовали, он был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией». О том, что прадедушка награждён Орденом Отечественной войны II степени, есть учётная запись на сайте Подвиг народа:
Мацегоров Максим Степанович
Год рождения: 1923
место рождения: Ростовская обл., Песчанокопский р-н, с. Красная Поляна
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516571363
Орден Отечественной войны II степени
 

Когда вернулся на родину, в село Красная Поляна, работал водителем до выхода на пенсию.
 

Умер мой прадедушка 29 июля 1996 года в возрасте 73 лет. Ему ещё жить и жить, но сказалась Великая Отечественная война: полученные ранения и воспоминания, которые не отпустили прадедушку, оставшись в памяти навсегда. Много людей провожало его в последний путь, потому что прадедушка всегда был добрым, отзывчивым, любящим жизнь человеком.

 

К сожалению, я не видела своего прадедушку, так как я родилась в 2002 году, через 6 лет после его смерти. Меня очень огорчает, что о прадедушке я узнаю лишь из рассказов родных и близких и рассматривая семейные фотографии. А мне бы очень хотелось прикоснуться к нему сейчас, послушать, как он сам рассказал бы о своей жизни, посоветовал бы, как поступить в той или иной ситуации. Я горжусь своим прадедушкой, бережно храню и буду хранить о нём воспоминания и обязательно расскажу своим детям об этом героическом человеке! Ведь и я, и все будущие поколения нашей семьи должны быть достойным его продолжением, иначе зачем он проливал кровь на войне?

Автор: Склярова Инна, учащаяся 8 «А» класса МБОУ КСОШ № 32им. Героя Советского Союза М. Г. Владимирова Песчанокопский район Ростовская область

Руководитель: Маслова Н. Г., учитель русского языка и литературы





651 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Васильев Борис Александрович
Васильев Борис Александрович
9 мая наша страна отмечает праздник Победы и мне очень хотелось бы рассказать о моём прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны. Я его, к сожалению, не совсем хорошо помню. Он умер, когда мне было 2 года, но мама мне много рассказывала о нём.