Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гордимся Героем нашей семьи

Гордимся Героем нашей семьи



Не перестаю удивляться русским людям, их выдержки, патриотизму и стойкости. С большим уважением и гордостью слушаю, читаю и изучаю жизнь и боевые подвиги героев Великой Отечественной войны.

 

Невольно начинаешь гордиться уважать этих людей, ведь их бесстрашию, уму, мужеству и любви к нашей родине России нужно отдать должное.

 

В моей семье тоже есть и герои, который имеет орден Красной звезды, и труженики тыла, и участники Великой Отечественной войны. Для моей семьи и лично для меня – это большая гордость и светлая память.

 

Хочу рассказать о моём дедушке Штефан Александре Иосифовиче. Он был награждён орденом войны 1 степени.

 

Мой муж, его внук, знал о войне с его слов совсем немного, дед не любил разговаривать о войне и очень редко соглашался что-нибудь рассказать (и то, только после долгих и настойчивых вопросов внука). И всегда заканчивал словами: «Не дай, Бог, чтобы это повторилось, живите под мирным небом. Муж говорит, что эти слова часто «всплывают» в его памяти.

 


 

Случайно в этом году я подбирала материал к докладу о Великой Отечественной войне, зашла на сайт «подвиг народа» и моему удивлению и восторгу не было конца.

 

Во время орирсирования р. Днепр при выполнении батальоном боевого задания командования по постройке моста через проток, О. Днепр в ночь с 5го на 6.10.43 и 6.10.43 под ураганным огнём противника обеспечил доставку лесоматериала находясь в воде, проявил самоотверженность, мужество и отвагу, чем способствовал досрочному выполнению боевого задания.

 

Мы долго восхищались, гордились и даже возмущались, почему он никому не рассказал об этом. С одной стороны, я понимаю деда, ведь твёрдость характера, выдержка и честь должны быть у каждого мужчины. Ведь именно на этом и держится наше великое государство, наша непобедимая и могучая Россия.

 

И, конечно, огромное спасибо людям, которые собирают всю информацию о наших героях. История должна передаваться от поколения к поколению, их уст в уста. Никто не должен быть забыт. Победа в Великой Отечественной войне – это победа нашей России, нашего народа. Об этом всегда должны знать и помнить!

 

 





549 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния со­вет­ско­го ком­по­зи­то­ра и ука­жи­те его фа­ми­лию. «Мне хо­те­лось со­здать про­из­ве­де­ние о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, ко­то­рые ста­но­вят­ся ге­ро­я­ми, ко­то­рые бо­рют­ся во имя тор­же­ства на­ше­го над вра­гом... Ра­бо­тая над сим­фо­ни­ей, я думал о ве­ли­чии на­ше­го на­ро­да, о его ге­ро­из­ме, о луч­ших иде­а­лах че­ло­ве­че­ства, о пре­крас­ных ка­че­ствах че­ло­ве­ка, о нашей пре­крас­ной при­ро­де, о гу­ма­низ­ме, о кра­со­те... Нашей борь­бе с фа­шиз­мом, нашей гря­ду­щей по­бе­де над вра­гом, моему род­но­му го­ро­ду — Ле­нин­гра­ду — я по­свя­щаю свою 7-ю сим­фо­нию».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из