Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Русаков Алексей Антонович

Русаков Алексей Антонович


РУСАКОВ АЛЕКСЕЙ АНТОНОВИЧРУСАКОВ АЛЕКСЕЙ АНТОНОВИЧ

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Меня зовут Русаков Сергей, мне 12 лет, учусь в МКОУ Курловской основной общеобразовательной школе и я хочу рассказать о своём прадедушке.

 

Русакова Алексея Антоновича ни я, ни мои братья и сестренки, к сожалению, не помним. Но из рассказов наших родственников мы узнали, что он родился 7 августа 1924 года в деревне Уляхино Курловского района Ивановской области (с 1944 года Владимирская область Гусь-Хрустальный район).

 

Семья была большая и после окончания школы, как и все молодые парни, мой прадедушка стал подмогой для своей семьи. После окончания школы, с 1 марта 1941 года работал по найму в колхозе. Наверное, мечтал о светлом будущем, как впрочем, и вся молодежь, но война помешала сбыться этим мечтам.

 

13 августа 1942 года моего прадедушку призывают на фронт. Из архивных документов МО нам удалось выяснить, что Русаков Алексей Антонович был призван на фронт Курловским РВК Ивановской области Курловского района.

 

В 1943 году мой прадед окончил пехотное училище МВО и начал свой боевой путь в 76 стрелковой дивизии под командованием Воронина Г.Г. На фронте был командиром взвода. Ему присвоено звание лейтенанта.

 

Участвовал в боевых действиях на Западном и первом Белорусском фронтах Великой Отечественной войны. Пользуясь информацией из Интернета и историческими справочниками, мы установили, что 76 стрелковая дивизия входила в состав 43 армии первого Белорусского фронта, который был создан в октябре 1943 года.

 

16 апреля — 8 мая фронт участвовал в проведении Берлинской стратегической операции, в ходе которой он во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и при содействии войск 2-го Белорусского фронтов штурмом овладели столицей Германии — Берлином.

 

Награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны 1 и 2 степени.


Медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.


Был ранен. После войны посвятил себя детям. Работал учителем физкультуры и военруком в Курловской средней школе №1.
Умер в 1994 году.


ПАМЯТНЫЕ ФОТОГРАФИИ

У стен Рейхстага

 

 


Русаков Алексей Антонович. 3 октября 1944 года. Фото с фронта в дни Великой Отечественной войны.

 

 


В оккупационные дни Германии. 3 июня 1945 года

 

 


22 июня 1945года. г.Берлин. В дни оккупации Германии

 

 


22 июня 1945 года. Берлин.

























807 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году была при­ня­та Кон­сти­ту­ция СССР, в ко­то­рой утвер­жда­лось, что в Со­вет­ском Союзе по­стро­е­но раз­ви­тое со­ци­а­ли­сти­че­ское об­ще­ство?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней