Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне

Спросим старших о войне


Спросим старших о войне Великая Отечественная война была давно, с 1941 по 1945 годы. Это почти середина прошлого века, но и сейчас еще есть люди, которые тогда воевали и жили, но их становится все меньше.

 

В нашей семье не осталось никого, кто мог бы сам рассказать о войне, но из рассказа мамы я знаю, что моей прабабушке Гале было 10 лет, когда началась война.

 

Ее папа и старший брат воевали, а она со своей мамой и двумя сестрами жили в Горьковской области, в сельской местности. Военных действий в том районе не было, но жилось трудно, как и многим тогда.

 

Почти все мужчины были на фронте. Все дела и заботы в тылу легли на женские и детские плечи. Многое приходилось делать: носить воду из колодца, пилить дрова, на общественных полях помогать пропалывать овощи и собирать колоски, которые оставались после уборки комбайном. Вязали носки и варежки для отправки на фронт. Было голодно. Приходилось есть и щи с лебедой, и мороженую картошку. Хорошо, что рядом был лес, там можно было собирать грибы и ягоды. Так жили долгие 4 года, которые, казалось, длились вечность.

 

С тревогой ждали каждую весточку с фронта. А когда пришла победа, все радовались, смеялись и плакали. Папа и брат прабабушки Гали вернулись живые, но раненые. Дедушкин папа, Алексей, тоже был на войне, воевал под Сталинградом и на Курской дуге, получил 7 ранений, тоже вернулся живой. А многие так и не дождались тех, кто ушел воевать.

 

Много горя война принесла нашей стране. 9 Мая в этом году исполнится 70 лет со дня Великой Победы. Думаю, нужно помнить, что война - это очень страшно и что нужно делать все для того, чтобы этот ужас больше не повторился!

 

Война - это самая большая ошибка человечества!

 

Автор: Шереметинская Полина, 6 класс





1474 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Спросим старших о войне Исаев Мафодий
Спросим старших о войне Исаев Мафодий
Почти 70 лет прошло с тех пор, когда закончилась самая кровопролитная война на Земле, унесшая многие миллионы жизней. Совсем мало осталось в живых её участников или очевидцев, которые могут рассказать о тех событиях. Мы должны знать как можно