Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Самарцев Николай Васильевич

Самарцев Николай Васильевич


Самарцев Николай Васильевич является моим прадедушкой.

 

В 1918 году 17 октября он родился в посёлке Тетюхе Приморского края. Мой прадедушка закончил всего 4 класса, основной гражданской специальности не имел, состоял в коммунистической партии. Он работал горняком.

 

В 1939 году Николай Васильевич был призван на службу в армию, откуда 27 августа 1941 был отправлен на фронт. Он был рядовым в пехоте. 24 июня 1942 года в одном из боёв осколком ему сильно повредило голову.

 

После госпиталя прадедушка вновь был отправлен на фронт. При освобождении Кракова Николай Васильевич был ранен в грудь. Было пробито лёгкое, ранение было очень тяжёлое. После этого его отправили в госпиталь. Пролежав в госпитале несколько недель, он скончался.

 

Я очень горжусь своим прадедушкой, который сражался и защищал свою Родину, не жалея жизни.

 

Автор: Самарцев Вова, 6 класс





693 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од нэпа в го­ро­дах вы­рос­ло число
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Мой прадедушка Иванов Николай Васильевич
Я поинтересовалась у бабушки, кто из наших родственников воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Иванов Николай Васильевич. Мой прадедушка родился в городе Смоленске 19 декабря 1925 года. Когда началась Великая Отечественная Война ему
Култучане - участники ВОВ Пашнин Николай Васильевич
Култучане - участники ВОВ Пашнин Николай Васильевич
Пашнин Николай Васильевич Родился в 1924 году. Окончил школу, после учился в Омском индустриальном техникуме на электротехническом отделении. В 17 лет со второго курса техникума, вместе с однокурсниками ушел добровольцем на фронт. На войне был