Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лехов Артём Васильевич

Лехов Артём Васильевич


Лехов Артём Васильевич (1923-2012)

 

Перед Второй Мировой войной мой прадед был молодым лейтенантом из маленького городка Тетюхе. В 41-ом получил небольшой перелом правой ноги, но при этом не попал в госпиталь. Опытные врачи вытащили пулю и отправили его воевать дальше.

 

Мой прадед дошёл до Берлин, столицы фашистской Германии, где не раз был на грани смерти. Он был пехотинцем. После войны получил звание старшего лейтенанта. Чуть позже, в августе 1945г., получил приказ отправиться на Дальний Восток, дабы остановить японцев.

 

Ему удалось избежать ранения, но очень много людей погибло. Из-за этого мой прадед ночами не спал. Победа была за нашей армией, но песни никто не пел. После того как мой прадед вернулся домой, он получил звание капитана.

 

Каждый год в одну и ту же дату, 9 Мая, он скорбит о павших героях, которые воевали с ним. Я горжусь своим прадедом за то, что он отдал честно долг своей Родине, защитил нашу Родину и за то, что он прославил свой век. Лехов Артём Васильевич – вечная ему память!

 

Автор: Максимов Семён, 5 «А»класс





499 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Принятие установившей систему прохождения государственной службы «Табели о рангах» относится к царствованию
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дроздов Константин Кириллович
Дроздов Константин Кириллович
Мой прадед, Дроздов Константин Кириллович, родился 14 ноября 1914 года в Тверской области, деревня Горицы. Семья была большая, у родителей было четырнадцать детей. На войне погибло двенадцать детей. Остались в живых Михаил и мой прадед Константин.
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. Война - это горе, слёзы, боль и потеря. Великая Отечественная