Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спроси старших о войне....

Спроси старших о войне....


Нам задали по русскому языку написать сочинение о второй Мировой войне, я сначала не знал, у кого спросить, что происходило в тысяча девятьсот сорок первом году.

 

Дедушка у меня не воевал, бабушка тоже, их вообще еще тогда не было. Но как-то раз я возвращался после школы домой и увидел дедушку, который стоял около памятника дальнегорцам, павшим в Великой Отечественной войне.

 

Дедушка стол с цветами, и я подумал, что у него кто-то погиб на войне. Я подошел поближе и спросил:

- У вас кто-то погиб?

- Да. Мой отец.

- Извините, конечно, а вы сами воевали?

- Нет, а зачем ты спрашиваешь?

- Просто у нас домашнее задание - написать сочинение о Второй Мировой войне.

- Хм, хм… Я могу рассказать, как мы жили в этот период.

- Но если вам не трудно, расскажите, а кстати, меня зовут Олег, а Вас?

- Меня зовут Петр Ильич.

- Очень приятно!

- Олег, пошли лучше ко мне домой, я же не буду рассказывать на таком морозе.

- Хорошо.

 

Когда мы пришли Петр Ильич начал рассказывать, что в то время они жили недалеко от линии фронта, сначала все было хорошо. Русские войска часто заезжали к ним за молоком и медицинской помощью. Но потом, когда немецкие войска начали бомбардировку, их дом разрушился, и Петр Ильич со своей семьей спрятались в погребе. Погреб тот маленький, а в нем находилось шесть человек: Петр Ильич, его брат, сестра, мать и два раненых военных.

 

Петр решил после того, как всё закончилось вылезти и посмотреть, что снаружи, но дверь не открывалась. Все были очень голодные, вдруг мама Пети вспомнила, что за старой тряпкой, висящей на стене, спрятаны засоленные огурцы, помидоры и яблоки. Через три дня один из военных, сидящих в погребе, скончался. В погребе стало невозможно находиться, еще через день второй военный скончался. Петя накрыл их тряпкой, за которой была еда.

 

Брат Пети увидел еще одну тряпку, за полками. Он разобрал полки, сдернул тряпку и увидел проход. Петя и его брат взяли военных и вытащили наружу, похоронили братья умерших в чаще леса и двинулись к базе военных. Когда они пришли, они рассказали, что случилось, их напоили, накормили и оставили жить там. Петя с братом кололи дрова, мать лечила раненых, а сестра Пети стирала одежду. Хоть Петр Ильич и не воевал, но он все равно для меня герой.

 

Автор: Макаров Олег, 6 класс





647 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных те­ат­ров воз­ник как театр-сту­дия в годы «от­те­пе­ли»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме