Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дедушка Романов Юрий Иванович

Мой дедушка Романов Юрий Иванович


Романов Юрий ИвановичРоманов Юрий Иванович родился 19 ноября 1923 года в городе Смоленске.

 

Его отец, Иван Степанович, был мастером по обжигу кирпича, а мать – Анастасия Павловна – домохозяйка.

Когда началась война, Юре было всего 17 лет, поэтому его не призвали в армию. 10 июля 1941 года под Смоленском шли ожесточенные бои, стало ясно, что гитлеровцы захватят Смоленск.

Было принято решение эвакуироваться из города. Пешком Юрий вместе с мамой и младшей сестрой Люсей дошли до Волги, а там на пароме добрались до города Ярославля.

 

В дороге, под селом Борятино, они попали под бомбежку. Впопыхах Юрий забывает сапоги и под градом пуль возвращается за ними. Уже в Ярославле, не дожидаясь своего восемнадцатилетия, Юра пошел добровольцем в армию и попал в 234-ю Ярославскую дивизию разведчиком.

 

Служба разведчика очень трудна, ведь надо не просто пойти в разведку, а привести «языка» (Язык – человек, который может дать полезную информацию о противнике), а это бывает очень опасно. В 1942 году Юрий был ранен и, находясь в госпитале, он писал: «Фриц после работы нашей части стал осторожен: сам сидит в Пречистом, а вокруг себя поставил мины. Это осложняет добычу языков». Выписавшись из госпиталя, Юрий возвращается в свою дивизию и в течение месяца участвует в боевых действиях.

 

Наступил август месяц 1942 года. 5 августа дивизия получает приказ Верховного Главнокомандующего: «Ни шагу назад». И начался бой. Роту Юрия бросили сходу на подкрепление учебного батальона. Фашисты приближались, они искали слабые места обороны, но ни одно подразделение не отступило ни на шаг. Особенно яростной была атака в полдень.

Шел гранатный бой. Затем прозвучала команда: «В атаку!», все выскочили из траншей и гнали фашистов до опушки леса. В этом бою и погиб Юрий Романов, тихий, скромный паренек. Он первым выскочил из траншеи и гнал немцев до опушки леса. Похоронен Юрий недалеко от места боя в деревне Заозерье Пречистинского района Смоленской области. Но никто не забыл его, в семье помнят о нем и хранят его письма с фронта. Из поколения в поколение передается память о Юрии Романове.

 

9 мая 2014 года по главной площади города Смоленска прошел «Бессмертный полк», в рядах которого шли уже внучатые племянники Юрия и гордо несли транспарант с его фотографией.

  





568 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В. В. Путин впер­вые занял пост Пре­зи­ден­та РФ в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме