Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки


Спросим старших о войне

 

Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились.

 

В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт. Прабабушка очень переживала и осталась жить со своими родителями. Прадед редко писал письма. Жить в то врем было очень тяжело.

 

Прабабушка, чтобы прокормить себя и родителей, сутки через сутки работала на заводе. Там производили оружие и снаряды. За эту работу платили мало, поэтому они держали животных. Семья прабабушки их разводила и продавала. Но денег все равно не хватало, и им приходилось нередко голодать.

 

В 1945 году прабабушка получила письмо, что прадед возвращается с войны. Через несколько недель он вернулся. Вместе с ним вернулись и другие солдаты, но большинство не вернулось. Каждая мать со слезами пристально смотрела на толпу солдат. В тот день вся деревня пошла на кладбище.

 

Прадедушка умер в 1999 году, ему было 78 лет. Прабабушка умерла в 2004 году, ей было 82 года. Нет людей, которые жили во время войны, есть только те которые пахали, голодали, мучились, отдавали свою жизнь за Родину, без выходных и праздников работали до упаду, чтобы у нас и наших детей было светлое будущее.

 

Автор: Бондаренко Полина, 6 класс





885 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Апалькин Николай Михайлович и  Апалькина Евдокия Ивановна
Апалькин Николай Михайлович и Апалькина Евдокия Ивановна
В 1940 году мои прабабушка и прадедушка поженились. Жили они в Донецке. В том же году прадедушку забрали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Моего прадедушку забрали на фронт. Прабабушка, чтобы не расставаться со своим