Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне Исаев Мафодий

Спросим старших о войне Исаев Мафодий


Почти 70 лет прошло с тех пор, когда закончилась самая кровопролитная война на Земле, унесшая многие миллионы жизней.

 

Совсем мало осталось в живых её участников или очевидцев, которые могут рассказать о тех событиях.

 

Мы должны знать как можно больше о том времени, когда люди нашей страны, какой - бы они не были национальности, встали на защиту своей земли, женщин, стариков, детей.

 

В нашей семье в Великой Отечественной войне участвовали все мои прапрадеды. У нас осталось об этих событиях мало информации. Я расспрашивала свою бабушку о моих прапрадедах, она объяснила мне, что знает только одного из них, потому что родилась после их смерти. Но другие родственники, рассказали ей, что её деды не любили вести рассказ о войне и о событиях, участниками которых были сами, потому что события эти были очень страшными и они не хотели вспоминать о них.

 

Известно о прапрадеде Исаеве Мефодии, что с фронта он вернулся без руки, с большим количеством наград. Некоторые из них бережно нами сохраняются - это орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и юбилейные медали. В нашей семье есть фотография только одного моего прапрадеда - Исаева Мефодия Ивановича.

 

В день Победы он участвует в параде в строю Бессмертного полка. Ещё один мой прапрадедушка, Бусыгин Пётр, в конце войны был тяжело ранен и умер в госпитале. Третий мой прапрадед, Елисеев Аркадий, принимал участие в битве под Сталинградом, участвовал в битве на Курской дуге. В этом сражении был тяжело ранен и после госпиталя вернулся домой без обеих ног.

 

У прапрадеда Аркадия множество наград. Умер он в 1962 году. Мы гордимся Героями нашей семьи, в трудный час защищавшими нашу страну от захватчиков. Но и сегодня фашизм и национализм пытаются поднять голову, проявляясь то в одном месте, то в другом. Сейчас они очень близко к нам. Полыхают города и сёла, гибнут мирные жители Украины.

 

Мы должны помочь братскому народу уничтожить эту гидру во имя всех тех, кто жив, и тех, кого уже нет, и тех, кто будет жить потом...

 

Автор: Бобровникова Настя, ученица 6 класса средней школы № 1





682 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Солодов Дмитрий Григорьевич
Солодов Дмитрий Григорьевич
Уже достаточно много времени прошло с того момента, когда гремели залпы Великой Отечественной войны. В этой жестокой борьбе было проявлено много мужества, стойкости, героизма, отваги. В боях было пролито много крови и слёз. Война началась внезапно,