Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Паршенков Пётр Иванович

Паршенков Пётр Иванович


Паршенков Пётр ИвановичПаршенков Пётр Иванович

Мой прадедушка родился 1 января в 1907 году в селе Капасово Атяшевского района Мордовской АССР в многодетной семье. Окончил 7 классов. В июне 1941 года был призван на войну. С сентября 1941 года принимал участие в боевых действиях, и был ранен.

 

Он сражался на Западном фронте , которым командовал генерал армии маршал Жуков Г.К. В этот период были полностью освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской, Смоленской, Рязанской и Орловской областей. Прадедушка на войне был командиром отделения 12 эскадрона 103 кавалерийского полка Западного военного фронта.

 

5 февраля 1942 года в наступлении, в бою за деревню Питушки Смоленской области был ранен осколком мины в правую руку. Попал в госпиталь в городе Орск Чкаловской области. Рука была ампутирована. На основании статьи 78 расписания болезней приказа НКО № 184-1940 года признан негодным к военной службе с исключением с учета и был отправлен домой, где его ждали жена и четверо детей.

 

За отвагу и храбрость прадедушка был представлен к награде «Орденом Славы 3-й степени». Военный комиссар Мордовской АССР вынес заключение о присвоении прадедушке награды «Орден Славы 2-й степени», а Военный совет фронта удостоил сержанта награды «Орденом Красная Звезда».

Вскоре после возвращения от тяжелой голодной жизни в деревне умерла жена. Чтобы вырастить детей прадедушка женился снова.

 

Он работал в уполнаркомзаге – уполномоченным по заготовке молока, яиц, шерсти и т.д., то есть собирал с населения продналог, передавал в заготцентр для дальнейшего переправления на фронт. В 50-е годы он работал бригадиром тракторной бригады. В 60-е годы устроился работать в Атяшевское РайПО уполномоченным по заготовке картофеля и проработал там долгие годы. Принимал активное участие в жизни колхоза. 6 апреля 1985 года в честь 40-летия Победы был награжден «Орденом Отечественной войны 1-й степени» и еще многими юбилейными медалями.

 

Мой прадедушка прожил долгую жизнь без правой руки. Писал левой рукой, выполнял одной рукой такую работу, которую другие делали двумя руками꞉ пахал сохой, копал, косил, построил дом. Он даже лепил вареники с капустой. Знал очень много стихов, был начитан, любил петь песни. Его любимая песня «Враги сожгли родную хату». Он вырастил восьмерых детей и внучку от трагически погибшего старшего сына, заставил их получить образование. Прадед умер 7 ноября 1990 года.

 

Я горжусь своим прадедушкой.





699 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме