Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Всё для фронта - всё для Победы

Всё для фронта - всё для Победы


В школе нам задали написать сочинение на тему "Как жилось во времена Великой Отечественной войны". И я решил написать о своей бабушке Назаровой Анастасии Гавриловне.

 

Великая Отечественная война началась 1941-1945,тогда моей бабушке было всего 22 года. Так как всех мужчин забрали на фронт, она в доме осталась одна. Жила она на Западе, в Тамбовской области в деревне Красная Ильмень, работала в колхозе ,,Идём вперёд". В этом колхозе были только женщины, старики и дети.

 

Людям, жившим во времена войны, приходилось очень тяжело работать. Когда падали лошадь или корова, колхозникам приходилось поднимать их, чтобы они не умерли. Из еды у людей были жёлуди, желудёвый хлеб, трава. Они выращивали зерно, овощи и отдавали всё на фронт.

 

У колхозников забирали всё выращенное до последнего зёрнышка, им даже не хватало на посадку. И для того чтобы найти зерновые для еды, им приходилось очёнь далеко ходить по деревням, потом крестьянки брали мешки с семенами, нагружали ими машину, привязывали к ней верёвки и тащили её до своей деревни. Потом женщины перемалывали зерно и пекли хлеб, который тоже отдавали на фронт.

 

Люди работали очень много, и им давали спать всего 2 часа, а иногда и меньше. Некоторые начинали болеть, и они уже не могли работать. У всего народа был девиз: ,,Всё для фронта - всё для победы". Хотя всем было очень тяжело, но никто не боялся трудностей и не боялся за свою жизнь. Люди были уверены, что русские победят. Так и произошло.

 

Однажды в солнечный день в деревню приехал человек на лошади и сказал: ,,Люди, люди, одевайте самую лучшую одежду, радуйтесь - война закончилась! Радуйтесь!" И когда колхозники услышали радостную весть, для них это стал самый лучший день. И они устроили праздник.

 

Моей бабушке дали медаль ,,Ветеран труда" и другие. Бабушка Настя жива, ей сейчас 95 лет. Анастасии Гавриловне тяжело вспоминала военные годы, хотя с тех пор прошло уже 70 лет. Я горжусь своей бабушкой потому, что она смогла выдержать те трудные времена. Она всегда верила, что русские выиграют войну. И ещё я горжусь ею потому, что она никогда не думала о себе и не боялась трудной работы ради фронта и ради Победы!!!

 

Автор: Старовойтов Андрей,6 класс МОБУ «СОШ №1»





2947 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма К. П. По­бе­до­нос­це­ва Алек­сан­дру III и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «Бог велел нам пе­ре­жи­вать ны­неш­ний страш­ный день. Точно кара Божия об­ру­ши­лась на не­счаст­ную Рос­сию. Вам до­ста­ет­ся Рос­сия смя­тен­ная, рас­ша­тан­ная, сби­тая с толку, жаж­ду­щая, чтобы ее по­ве­ли твер­дою рукою, чтобы пра­вя­щая власть ви­де­ла ясно и знала твер­до, чего она хочет, и чего не хочет и не до­пу­стит никак. Все будут ждать в вол­не­нии, в чем ваша воля обо­зна­чит­ся. Мно­гие за­хо­тят за­вла­деть ею и на­прав­лять ее… Пер­вые дни Ва­ше­го цар­ство­ва­ния будут осо­бен­но зна­ме­на­тель­ны и тре­бу­ют осо­бой об­ду­ман­но­сти и осмот­ри­тель­но­сти».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей
Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Война забрала жизни многих людей. Каждый день проливалась кровь и умирали люди. Низкий поклон тем людям , которые жертвовали своей жизнью ради нашей Родины, защищая её. Мой прадед Константин Васильевич Клевакин служил на заставе,
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка