Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я помню. Я горжусь! (Автор - Донскова Дарья Олеговна г.Ростов-на-Дону)

Я помню. Я горжусь! (Автор - Донскова Дарья Олеговна г.Ростов-на-Дону)


Терентьева Серафима ДмитриевнаВойна… Моё сердце начинает учащенно биться. Страшно. Я не верю, что весь тот ужас, который прячется за этим словом, может не вызывать у кого-то страха. Несчетное количество искалеченных жизней, судеб и душ. Кажется, что в этом кошмаре просто невозможно жить. А ведь люди жили. Ежедневно, ежечасно теряли близких, знакомых, друзей, теряли себя, но не сдавались. И подвигом было уже то, что в этих нечеловеческих условиях у людей оставалось желание жить.
 

Моя Серафимушка – герой!

Мягкое доброе лицо, всё испещренное вмятинками от оспинок; серые бархатные глаза, внимательно вглядывающиеся в меня; тонкие серебряные волосы, аккуратно спрятанные под подаренный мною платок.

 

Это моя прабабушка. Я знаю её такой. А вот старый альбом, залистанный уже тремя поколениями, хранит другие образы. Вот девчушка с длинной русой косой, а вот молодая женщина в строгом платье за рабочим столом городского собеса. Но есть и другие. Их мало. Она их не смотрит…

 

Моя Серафимушка – герой!

 

Она привычно отмахивается от всяких расспросов, не любит говорить о войне. Я её понимаю. Кому же захочется возвращаться, пусть даже мысленно, туда, где страшно. А страшно было – в этом она мне призналась. Подумать только, под огнем, в грязи, ползком она – восемнадцатилетняя связистка – прокладывала кабель. Вначале под Волховом, потом под Ленинградом, Псковом, Брянском, Минском. Она прошла Литву, Латвию, Эстонию, Польшу.

Моя Серафимушка – герой!

 


Значок «Отличник-связист», «Медаль за боевые заслуги», «За победу над Германией», «Орден Отечественной войны II степени». У неё есть и другие награды, но она – скромница. «Да что, я одна такая, что ли», - вот и все её слова.

Моя Серафимушка – герой!

А вот ещё фотографии. На них молодые солдаты, офицеры. На обратной стороне неизменная подпись: «Симе на память». И я улыбаюсь. Я уверена, она нравилась им.

Моя Серафимушка – герой!

Разве же это не подвиг: несколько долгих лет быть девушке на войне солдатом? Не сломаться, не очерстветь, не огрубеть. И выжить! Суметь вернуться к мирной жизни, выйти замуж за боевого друга, воспитать пятерых детей. Да как воспитать! Все её дети достойные люди. Она гордится ими. Они гордятся ею: просто так не вручат знак «Материнской славы». А ей вручили!

 

Моя Серафимушка – герой!
И я знаю это, я твердо в этом уверена. Я помню об этом. Я этим горжусь!
Слава тебе, мой любимый герой,
Моя милая свет-Серафима!
Ты была не убита той страшной войной,
Что часть жизни твоей опалила.

Сколько страшных часов, сколько страшных недель
Ты свой кабель тяжелый тянула
По воронкам от мин сквозь огня карусель,
Но та тяжесть тебя не согнула.

Это ты, мой родной и любимый герой,
Моя милая свет-Серафима,
В сорок пятом году долгожданной весной
В той жестокой войне победила.

Я держу твои руки своею рукой,
Твоё сердце своим обнимаю.
Заслонить бы тебя мне от боли любой…
Только как это сделать – не знаю.





854 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Честная книга о войне – Василь Быков «Мёртвым не больно»
Честная книга о войне – Василь Быков «Мёртвым не больно»
Война – это не только истории про героизм, про то, что нам говорит в последнее время кинематограф. Война была очень разная. О ней написано очень много. Но самые значительные книги о войне написаны её участниками, видевшими всё своими глазами.