Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » След войны в нашей семье

След войны в нашей семье


След войны в нашей семье
Прошло много лет с первого дня Великой Отечественной войны. Нет, наверное, ни одной семьи, которой не коснулась бы война. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге прадедов – наших защитников Родины. Славные традиции наших дедов и прадедов продолжили наши отцы, выполнив свой гражданский долг, отслужив в Российской армии.

Война не обошла стороной нашу семью.Наш дедушка, Алероев Нуруддин Цугиевич, родился 11 декабря 1916 года, женился в 1937 году. Уходил он в армию уже, будучи мужем и отцом. У дедушки было восемь детей (пять дочек и трое сыновей). В 1939 году он был призван в армию. Проходил он солдатскую науку на Дальнем Востоке, в 336 артиллерийском полку. Незаметно, день за днём, близилось время возвращения домой, на Родину, если бы не война, оттянувшая, встречу с родными ещё на пять лет.

Сначала он в составе 23 артдивизиона служил на японской границе в Амурской области. В 1943 году прадедушка – сержант взвода управления разведки и связи попал на Ленинградский фронт. Здесь в боях под Ленинградом, в 1943 году наиболее ярко проявились мужество и бесстрашие прадедушки: на груди его появились высшая солдатская награда - медаль «За отвагу», затем - медаль «За оборону Ленинграда». Здесь, вбоях под Ленинградом он был трижды тяжело ранен, но подлечившись, снова вставал рядом с братьями по оружию. Девятисотдневная битва за город на Неве — не только легендарная и героическая страница в его трехсотлетней истории, но и самая трагическая. Защитники и жители города, будучи в блокаде, самоотверженно отражали превосходящие силы немецко-фашистских войск. Несмотря на небывалые трудности и лишения, бесчисленные жертвы и потери, они выстояли и победили. Подобного подвига история войн не знает!

«Это был настоящий ад - вспоминал дедушка. Земля горела под ногами.… Но страха не было. Было только одно желание – отомстить, поскорее покончить с ненавистным врагом.И мерз, и голодал, и километрами линии связи налаживал под свист пуль, вой снарядов, когда дыбились, и стонала земля, когда помощи ждать было неоткуда, а драться надо было за каждую пядь земли. Нас ждали дома, верили в нас, в наши силы…» Но в апреле 1944 годудедушка был опять тяжело ранен. В госпиталь он теперь попал надолго, и не в Берлине, у рейхстага праздновал победу. Что поделаешь, судьба…Домой дедушка вернулся в конце 1945года.

Дедушка шесть лет служил верой и правдой своей родине, своему народу. Он, по рассказаммамы, и по моим воспоминаниям, был работящим, жизнерадостным человеком.Я знаю, что наш дедушка прожил жизнь, достойную подражания!В родном селе дедушке, есть даже улица Алероева, а в школе №25 есть стенд, посвященный ветеранам Великой Отечественный войны и центральное место в нем, отведено моему прадеду.

Дедушка умер в 2007 году. Наша семья очень гордится тем, что в нашем роду есть такой герой - АлероевНуруддинЦугиевич – ветеран Великой Отечественной войны. Вот уже десять лет дедушки нет в живых, но в нашей семья помнят о нем. Невозможно забыть людей которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того чтобы освободить нашу страну от фашистов, и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну!

Я хочу, чтобы мои дети и внуки помнили не только меня, своих бабушек и дедушек, прабабушку и прадедушку, но знали свои глубокие корни и интересовались историей своей Родины!

Мой младший сын, родился 11 декабря в 2007году. Он прадедушку не видел , но очень горд тем, что такой герой есть в нашей семье!
Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Прошло много лет с первого дня Великой Отечественной войны. Никто и никогда не сможет забыть этот день, ведь память о войне стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству нашего народа. Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека.
Знать и помнить, ценить мир, который добыт таким трудом - это мы стараемся донести до наших детей.

 

Люди! Покуда сердца стучатся,
Помните,
Какой ценой завоевано счастье.
Пожалуйста, помните!





1393 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из указа Пре­зи­ден­та РФ и опре­де­ли­те год его при­ня­тия. « По­ста­нов­ляю: 1. Пре­рвать осу­ществ­ле­ние за­ко­но­да­тель­ной, рас­по­ря­ди­тель­ной и кон­троль­ной функ­ций Съез­дом на­род­ных де­пу­та­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Вер­хов­ным Со­ве­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции... 2. Кон­сти­ту­ци­он­ной ко­мис­сии и Кон­сти­ту­ци­он­но­му со­ве­ща­нию пред­ста­вить к 12 де­каб­ря... еди­ный со­гла­со­ван­ный про­ект Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции...»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни