Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лёвин Тимофей Павлович

Лёвин Тимофей Павлович


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, которая длилась с 1941 по 1945 год не обошла стороной моего прадеда - , он был участником этой войны.

Начал мой прадед войну связистом в 172 стрелковом полку. В 1942 году был переведён и назначен командиром отделения 112 миномётного полка Р.Г.К. Центральный фронт под командованием генерала Рокоссовского.

В мае месяце 1943 года полк попал под страшнейший обстрел артиллерии фашистов и был практически разбит, в последствии чего полк был расформирован и сформирован другой 186 миномётный полк Р.Г.К. центрального фронта.

26 августа 1943 года под городом Брянск, во время боя прадед получил сквозное осколочное ранение правого бедра и был отправлен в госпиталь Выкса, из которого выбыл 25 февраля 1944 года в батальон выздоравливающих. После выздоравления 8 августа 1944 года был направлен в 108 запасной стрелковый полк 33 запасной стрелковой дивизии, из которой потом был отправлен командованием в Ярославское интенданское военное училище, которое закончил в феврале 1945 года и ему было присвоено звание младшего лейтенанта.

После окончания училища был демобилизован и отправлен домой, где в последствии Райкомом партии был назначен заведующим начальной школы села Куриловка Новоузенского района Саратовской области, где проработал по 1956 год.

За время войны мой прадед был награждён - медалью за ОТВАГУ, орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 СТЕПЕНИ, звездой ФРОНТОВИК, медалью СТАЛИНА, ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ, и одиннадцатью юбилейными медалями.





646 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в XIV в.?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Блинов Василий Александрович и Блинова Антонина Петровна
Блинов Василий Александрович и Блинова Антонина Петровна
Моего прадедушку звали Блинов Василий Александрович. Родился в Башкирии 12 марта 1925 года. Василий Александрович принял присягу 14 февраля 1941 года. Служить он пошел в артиллерийский полк. До января 1943 года он воевал в 14 гаубичном