Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Соловьев Валентин Иванович

Соловьев Валентин Иванович


Соловьев Валентин ИвановичМне есть кем гордиться в нашей семье! Я хочу рассказать о своем прадедушке.

 

Соловьев Валентин Иванович родился 30 сентября 1926 года в поселке Великодворье. Он служил в Советской Армии с 7. 11. 1943г. по 22.11.1944г. Имел одно тяжелое ранение в левый плечевой сустав.

 

В Отечественной войне участвовал на 1 Белорусском фронте с 23.06. 1944г. по 10.08.1944г. в составе пульроты 3 батальона 1324 стр. полка 413 стрелковой дивизии - пулеметчиком. 10 августа 1944г. в районе гор. Седлец подразделения полка, после артподготовки перешли в наступление на укрепленные позиции противника. Противник оказывал сильное огневое сопротивление. Ведя огонь из своего пулемета мой прадедушка обеспечивал продвижение подразделения вперед. В этом бою был тяжело ранен и отправлен в госпиталь №2465. После чего возвратился домой. Награжден медалью "За отвагу".

 

После войны учился в Суздале в сельскохозяйственном техникуме. После окончания техникума работал начальником механического цеха и подменял механика завода. В его подчинении было больше 50 человек. Они ремонтировали оборудование всех цехов завода. У него всегда было много рационализаторских предложений. Имел много хороших отзывов о соей работе. Его цех был победителем в социалистических соревнованиях.

 

На досуге занимался охотой и рыбной ловлей.

 

У меня есть мечта, когда я вырасту, хочу быть таким же отважным и смелым как он. Помню! Горжусь!


Автор: Лизюков Андрей, 3 класс, МКОУ Великодворская СОШ Гусь-Хрустальный район,Владимирская область

Руководитель: Зотова Марина Владимировна, классный руководитель.





660 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме