Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение "Солдаты Победы"

Сочинение "Солдаты Победы"



День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина.

Уже 72 года прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких.


Время неумолимо бежит. Всё меньше ветеранов в праздничной колонне 9 мая. Нужно ли помнить о той далёкой войне? И кому это нужно?!

Нам, потомкам тех героев, кто грудью заслонил мир, спас человечество от коричневой чумы. Тема Великой Отечественной войны всегда будет интересовать наших современников, потому что она прошла через судьбу наших родных.

Да, о войне 1941- 1945 годов можно было бы забыть, но войну забыть невозможно, вернее, она не даёт забыть о себе. Она выглядывает из прошлого, живёт в настоящем, засматривается в будущее.
Меня всегда тянуло к истории своего Отечества, своего народа.


В нашей семье благодаря нашей бабушке сохранилось немало воспоминаний о моем прадедушке Хабибуллине Халиле Абдулловиче и прабабушке Туктаровой Мянсуре Абдулловне ( фамилия осталась от первого брака)

Мой прадед храбро защищал свою Родину, ушел на фронт в 1941 году добровольцем. Прошел войну от Сталинграда до Берлина. Был несколько раз ранен. Сорок лет после войны он носил в себе осколок вражеской пули, который напоминал о тех страшных годах войны. Помнил мой прадед все: каждый день, весь целиком, до последней секунды, этот черный, самый ужасный отрезок жизни длиною в четыре года. Он помнил своих друзей поименно, делился с ними последним куском хлеба в передышках между боями, спас своего друга из Белоруссии от смерти, заслонив собою. И снова, по военным масштабам, повезло моему прадеду: тяжело раненный, с осколком в легких, он был комиссован.


Война…Она обязательно заканчивается. Надо было жить дальше, растить детей. Его судьба_- это судьба многих русских людей, разделивших все тяготы и трудности войны, но сохранивших в себе человечность, доброту, любовь ко всему живому.

Мы каждый год всей семьёй ездили поздравлять прадеда с Днем Победы. Он с гордостью надевал пиджак со своими боевыми наградами. Прабабушка готовила праздничный стол. И всегда пели старые военные песни, их очень любил наш дед. Теперь его с нами нет, но добрая, светлая память о нем живет в наших сердцах. Я горжусь своим прадедом!


Не только на фронте шла борьба с врагом, но и в тылу. Дети, женщины своим трудом помогали фронту. Моя прабабушка была в их числе. Из рассказа моей мамы, я узнала и о нелёгкой жизни моей прабабушки Туктаровой Мансуре Абдулловне. Проводив мужа на фронт, она осталась одна с двумя маленькими детьми от первого брака в посёлке Демьяс. Вся тяжёлая мужская работа легла на плечи женщин и детей. Моя прабабушка работала днём и ночью. Вместе со всеми женщинами села она пахала, сеяла, убирала урожай, чтобы прокормить страну, своих детей в тяжёлое военное время. В Самаре ей пришло несколько месяцев копать окопы для укрепления линии фронта.

Ночами вязала тёплые вещи: носки, рукавицы, шарфы – и отправляла на фронт солдатам. Какую же силу воли нужно иметь, чтобы голодать, спать по четыре часа в сутки и тяжело работать всё оставшееся время. А они это делали ради одной великой цели, ради жизни своих детей и внуков, ради мира на Земле.
Всю эту войну моя прабабушка с нетерпением ждала своего мужа, моего прадеда Хабибуллина М.А. Письма приходили очень редко. Их она бережно хранила и перечитывала по несколько раз в день со слезами на глазах.


Я горжусь тем, что у меня была такая хорошая прабабушка. Рассказывая о себе, о своей жизни, о людях своего поколения, она научила меня быть доброй и скромной, честной и правдивой, приветливой и трудолюбивой. Она научила меня любить и уважать людей.
Да, будет жить наша великая страна, пока есть в ней такие простые люди, как моя прабабушка и мой прапрадед. Мы преклоняемся перед их стойкостью, мужеством, добротой, трудолюбием, жаждой к жизни и верой в светлое будущее нашей Родины!
Так пусть никогда не забудется ратный подвиг наших солдат и офицеров, отстоявших мир на планете и счастливую жизнь будущих поколений.
Вечная память и слава Солдатам Победы!


Работу выполнила ученица
МОУ « СОШ №2 р.п. Дергачи»:
Самойлова Наталья Григорьевна
16 лет
Домашний адрес: 413440,
ул. Геологическая, д. 11 кв.2
телефон 89873654297
Руководитель:
Самойлова Светлана Александровна
(учитель русского языка и литературы)
2017 год








4152 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Храм Хри­ста Спа­си­те­ля был по­стро­ен в Москве в честь
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в летописи Великой Победы
Моя семья в летописи Великой Победы
День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Семьдесят лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Моя семья в годы Великой отечественной войны
Моя семья в годы Великой отечественной войны
«Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой…» Каждый год, весной ,вместе с перелетными птицами и долгожданным теплом к нам приходит важный день. День, ставший памятным для нашей страны. День, принесший семьдесят лет