Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Максименков Михаил Емельянович

Максименков Михаил Емельянович


Я хочу рассказать о своём прадедушке, который гордо сражался за нашу Родину, принимая участие в Великой Отечественной войне.

Мой прадедушка, Максименков Михаил Емельянович, по маминой линии был призван в армию в июне 1941г., в 25-ую танковою дивизию. На войну он попал в 17лет. На протяжении всей войны добросовестно защищал Родину. Был ранен в левую голень конечности. Некоторое время находился в госпитале на лечении. Но осколок в ноге и хромота остались на всю жизнь. Несмотря на это, он прошел всю войну. Воевал под Смоленском, Псковом, Москвой, Владимиром. О его боевом пути говорят награды: Орден Отечественной войны I степени, медаль «За Отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией» и очень много юбилейных наград.
В 1945-1946гг. принимал участие в военных действиях против Японских империалистов. Имел медаль «За победу над Японией» 1946г. как инвалид Великой Отечественной войны После войны более 30-ти лет возглавлял бригаду военных столяров. И был также награждён многочисленными грамотами за добросовестный труд. Имел медаль «Ветеран труда». Под его руководством бригада добивалась высоких успехов. Награждён значком «Ударник коммунистического труда»
Я очень горжусь своим прадедушкой. В моём представлении – он храбрый умный, добрый солдат, преданно защищавший свою Родину. К сожалению, я не видела прадедушку живым, но так много хорошего и доброго слышала о нем от бабушки, дедушки и мамы.
У нас в городе создан Бессмертный полк участников Великой Отечественной войны, таких как мой прадедушка. И я очень мечтаю торжественно пройти с портретом моего прадедушки в день Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками, 9 мая по улицам нашего города.
Мы часто рассматриваем прадедушкины военные фотографии, письма, награды, с любовью и нежностью вспоминая о нём. С таких людей необходимо брать пример. Благодаря этим героям в нашей стране царит мир и спокойствие.





816 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кого из на­зва­ных лиц А. С. Пуш­кин на­звал «по­след­ним ле­то­пис­цем»?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,
Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,