Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Подвиги моих предков

Подвиги моих предков


Мой прадедушка, Оболонков Михаил Сергеевич, ушел на фронт добровольцем в 1941 году. Он прошел всю войну ( с 1941 по 1945г.) и воевал в Европе, когда немецко-фашистские войска капитулировали. 10 мая 1945г у него был очень тяжелый бой с фашистами в Праге, где погибло много его товарищей. В 1941 году он прошел обучение на артиллериста. В составе особой артиллерии принимал участие в параде на Красной площади в 1941 году. И прямо с парада пошел в бой. Воевал на Курской дуге, в Польше, Венгрии, Чехословакии, брал Кёнигсберг. Был участником многих тяжелых сражений. Имеет награды: 2 ордена Красной звезды и другие награды.


Мой прадедушка и дедушка родом из деревни Федоровка, что вблизи города Донского, поселка Комсомольского. В 1941 году немцы захватили эту деревню. Наши войска стояли насмерть. И всё благодаря мужеству, храбрости и отваги советских солдат. Деревню защищали сибиряки. Они, выйдя на железнодорожной станции города Узловая, прямо с походного марша вступили в бой с немцами. Все сибиряки в том бою погибли.


Сын моего прадедушки, Оболонков Станислав Михайлович, ему тогда только исполнилось 12 лет, оставался в деревне. Один из полицаев донес немцам, что в доме остался сын коммуниста. Мой дедушка вместе с окруженцами убежал из дома через огород до прихода в дом немцев. Дедушка, зная местность, довел окруженцев до города Михайлова, где находились советские войска. Там он доложил о месте нахождения фашистов, сколько их и как можно их обойти. Он пошел вместе с нашими солдатами, показывая им дорогу. Нашим солдатам удалось освободить город Михайлов, до деревни Демидово, что за городом Узловая, практически не встречая крупных немецких войск.


Моя бабушка, Оболонкова Зоя Терентьевна, в возрасте 5-8 лет, прожила в оккупации с 1941 года по конец лета 1943 года. Недалеко от ее дома проходила линия фронта, получившая название «Ливенский Щит». Там прошел фронт: «Подмосковной операции», «Сталинградской битвы», «Курской дуги», с фашисткой стороны как операция «BLAU». Сражения в этих местах стояли страшные. Они описаны в дневнике известного поэта Константина Симонова. Там, впервые в истории человечества, фашисты применили «ковровое бомбометание». Близ лежащий город Ливны в течение одного дня бомбили немецкие бомбардировщики. Этот небольшой город был полностью разрушен, но после этой жесточайшей атаки не был сдан. В 20 километрах от него стоял главный штаб немецких войск. Все деревни ближе к их штабу фашисты сожгли. Там было сожжено 9 деревень полностью, уничтожено 12 начальных школ, клубы. Каратели забивали людей прикладами, раздевали зимой на улице. Фашисты ждали пока человек сам замерзнет. Много мирных жителей погибло от рук фашистов.


В настоящее время, возле поселка Комсомольский, находится братская могила. Жители города Донского помнят и чтят погибших героев, возлагают цветы на братскую могилу.





507 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ито­гам де­я­тель­но­сти Из­бран­ной рады в 50—60-е гг. XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье. Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в
Толкачев Василий Михайлович
Толкачев Василий Михайлович
Вот более 70 лет прошло с того страшного летнего дня 1941 года, когда на нашу Родину напала оголтелая орда фашистов, которая легко покоряя всю Европу, решила также молниеносно завоевать и Советский Союз. Но здесь на защиту своей Родины поднялся весь